Во владимирской ледовом дворце разместились животные из Костромского контактного зоопарка. Каких необычных зверушек показывают в этот раз, расскажет Кристина Иванова.
Черепаху Люсю, говорит Александр, гладить можно, но только очень аккуратно. В любой момент она может изогнуть свою длинную шею и попытаться защитить свой необычно мягкий кожистый панцирь. А вот семейная пара птиц-носорогов охотно общается со всеми гостями выставки. Несмотря на величину, их клювы очень легкие, так как внутри (как и в костях птиц)- воздушные полости.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕПОВ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВКИ КОНТАКТНОГО ЗООПАРКА (Г.КОСТРОМА): "Абсолютно контактные. Их все торжественно кормят. Но, правда, этот корм не все любители взять. То есть, они едят, любимая пища у них - это насекомые. А таракана в руки не каждый возьмет".
Одна из любимиц этого зоопарка - зеленая мартышка Оксана Сергеевна. По отчеству здесь ее называют неспроста: обезьянке уже почти 15 лет. Характер у нее непростой, говорит Александр, виноград не у каждого из рук возьмет. Сюда она попала совершенно случайно.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕПОВ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВКИ КОНТАКТНОГО ЗООПАРКА (Г.КОСТРОМА): "К знакомым в ветклинику ее принесли на усыпление, рука не поднялась. А хозяин ее предыдущий умер. Соответственно, ее никто вопитывать не смог, и принесли к нам на выставку. Мы ее взяли, теперь она у нас живет".
Увидеть, а так же покормить и погладить дикообразов, удава, крошечных обезьянок-игрунков, ушастых лисиц и еще множество необычных животных может каждый посетитель. Выставка Костромского контактного зоопарка работает в ледовом дворце "Полярис" с 10 до 19 часов, без выходных. Во Владимире она пробудет до 2 июня.