Top.Mail.Ru
Общество

Специальный проект Центра классической музыки ко Дню Победы

Опубликовано: 7 мая 2013 года
Владимирский губернаторский симфонический оркестр, хоровая  капелла Центра  вместе с известными  владимирскими исполнителями подготовили необычный концерт. А  главными участниками праздника стали ветераны.

Кадры военной  хроники, чтение писем с фронта и песни военных лет...  Даже самые юные зрители  почувствовали атмосферу той тяжелой поры. А для  Валентина Михайловича Павлова  со цены звучал привет из юности. В зале он был единственным фронтовиком. Причем,  война  началась для него в 39 году, на финской границе.  Сержант Павлов служил артиллеристом.

ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ ПАВЛОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Я везде воевал:  и в Ленинграде, и  в Киеве был, и в Одессе был".

Довелось участвовать 94-летнему ветерану и в самой кровопролитной битве.  Сталинградской. Был дважды ранен.

В России нет ни одной семьи, которую так или иначе не затронула Великая Отечественная война.  Наши деды будут живы, пока мы будем о них помнить, считает Алексей Молдалиев.

АЛЕКСЕЙ МОЛДАЛИЕВ: "Дедушка мой, к сожалению, не вернулся с фронта. в 41 году. Михаил Михайлович Стружков. Он погиб под Москвой. Ни документов, ничего не сохранилось".

Вместе перевернуть страницы истории и вспомнить героев. Такой   масштабный проект центр Классической музыки организовал впервые. Готовились целый месяц, сомневались: все ли приглашенные артисты смогут участвовать. Но все получилось. Главное, что хотелось сделать, говорит Артем Маркин - сказать "спасибо" нашим героям.  Для него 9 мая тоже  особый день.
 
АРТЕМ МАРКИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ: "Оба деда воевали. Один был танкистом, второй дед сибирским кавалеристом. Бежал из плена и участвовал в партизанском отряде на Украине. Оба прошли войну и слава Богу остались живы. Обе бабушки были труженицы тыла".

9 мая сценой  губернаторского оркестра станет Соборная площадь. Песни и стихи военных лет смогут услышать все желающие.

Вера Куликова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку