Общество

Во Владимире прошел X турнир по греко-римской борьбе памяти Дмитрия Тимофеева

Опубликовано: 20 мая 2013 года
Во Владимире прошел юбилейный десятый турнир памяти серебряного призера первенства Европы Дмитрия Тимофеева. 370 спортсменов из 28 регионов боролись за путевку в финал первенства России.

Пока одноклассники Никиты отдыхают,он  отрабатывает технику борьбы. В спорт мальчика привел папа-тренер в 6 лет. В группе был самым маленьким. В этот вид спорта обычно берут только с 10. Давалось все нелегко, рассказывает спортсмен.  В прошлом году на первенстве России занял только 5 место, но уже в этом выиграл в первенстве Центрального Федерального округа. Говорит, что секрета у победы нет. Его нынешний тренер Надир Магомедов уверяет в обратном:  борец должен обладать рядом качеств.

НАДИР МАГОМЕДОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ФЕДЕРАЦИИ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Ловкость, быстрота, гибкость, природность. Но что бы самых высоких результатов добиться, нужна еще и смекалка, умение мыслить, скорость мышления. Центр должен быть подвижный в голове, потому что ситуация меняется каждую секунду в нашем виде. Да и во всех единоборствах".

НИКИТА МЕТЛИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА: "Скромность - это первое дело. Потом сила воли и иметь  любовь к работе".

Но в бою Никита ведет себя  напористо и  твердо. По мнению исполнительного директора федерации греко-римской борьбы Льва Логинова, именно эти качества, а главное  желание обеспечивают успех наших борцов на мировой арене.

ЛЕВ ЛОГИНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ФЕДЕРАЦИИ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ: "У нас мощный тренерский корпус на уровне России и регионе. Поэтому, как правило, российские спортсмены на мировом уровне показывают высокие результаты. И если вы заметили, сейчас проводится акция, которая по всему миру в поддержку борьбы за сохранения в Олимпиаде. Эта акция на наших соревнованиях тоже проводится".

Чтобы борьба осталась  Олимпийским видом спорта и стала более зрелищной, федерация приняла решение вернуть старые правила.  Пока же  по действующим правилам Никита выиграл со счетом 6:0 в первом периоде и 1:0 во втором. Во втором поединке с соперником из Нижнегородской области в равной борьбе Никита проиграл из-за перевеса по предупреждениям. Всего в сборной владимирских спортсменов 2 серебрянные медали, у Александра Сибирякова и Дмитрия Алмазова. Они - в числе претендентов на участие  в финале первенства России.