Top.Mail.Ru
Общество

Купаться разрешено лишь в трех водоемах Владимира

Опубликовано: 31 мая 2013 года
Завтра официально открывается купальный сезон. Многие владимирцы уже опробовали воду в местных водоемах. Сегодня  сотрудники МЧС провели последнюю проверку  уровня готовности пляжей Владимира.

Официально сезон любителей открытой воды начинается 1 июня. Готовить городские пляжи к этому начинают уже в марте. Прежде всего - очистка дна. На Семязино "контрольная уборка" . Ежегодно водолазы находят здесь примерно один и тот же "мусорный" набор.

ГЕННАДИЙ БРАЙТ, СПАСАТЕЛЬ ПЕРВОГО КЛАССА, ВОДОЛАЗ: "Полиэтилен, ржавая труба, кусок троса, экран рыболовный, деревяшки, кирпичи, камни, бутылки, пластиковые, стеклянные".

В черте города Владимира три официальных пляжа: Семязино, Содышка и озеро Глубокое. Все три, говорят в МЧС, проверены и абсолютно готовы к приему отдыхающих. Безопасность на воде контролируют спасатели. Каждый из них прошел специальный курс обучения. МЧС-овцы называют такие пляжи "оборудованными".

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВСКИЙ, ГОСИНСПЕКТОР  ЦЕНТРА  ГИМС МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Здесь у нас и туалеты поставлены, и кабинки для раздевания, и мусорные баки, в том числе и акватория непосредственно воды. Дно должно соответствовать определенным нормам, уклон песчаный до дна должен быть".

Купальный сезон еще не открылся, а любители освежиться в воде уже опробовали и официальные пляжи города, и "дикие". Последние, конечно, будут также пользоваться популярностью, говорят в МЧС. Три водоема не могут принять всех владимирцев. Увеличивать количество пляжей пока не собираются. Который год неясной остается ситуация с Улыбышевскими карьерами.

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВСКИЙ, ГОСИНСПЕКТОР  ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Город отпихивает все это дело Судогодскому району, Судогодский район - Вяткинскому сельскому поселению, куда относятся эти карьеры. В итоге, мы сечас  точно наживем ЧП".

Те, кто открыл для себя купальный сезон, говорят, что плавать будут и здесь, и на необорудованных пляжах - там людей меньше и поспокойнее. Но тут же признаются, отдыхать, например, с детьми лучше под контролем профессионалов.

ТАТЬЯНА РЫБАКОВА: "Вот здесь лучше, с детьми лучше. Очень хорошо, внимательно обслуживают. Подходят, спрашивают: не перегрелись ли детишки".

Но главный враг отдыхающих - не солнце, а алкоголь.  В прошлом году в области на водоемах погибло 66 человек, и большинство - именно по этой причине. Причем,  все ЧП случились  на неофициальных пляжах.

Кристина Иванова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку