Top.Mail.Ru
Общество

Виолончелист Александр Князев дал единственный концерт во Владимире

Опубликовано: 6 сентября 2013 года
Во Владимире с единственным концертом побывал  виолончелист с мировым именем Александр Князев. В зале Центра Классической музыки, где звучал в этот вечер Бах, не было ни одного свободного места.

Билеты на концерт Александра Князева зрители раскупили задолго до выступления. Виолончелистов такого уровня мастерства -  в мире единицы. Переговоры с музыкантом о его визите во Владимир велись два года.

АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:
"Я, вообще, себя считаю очень счастливым человеком. Я себя, собственно говоря, так и чувствую. Моя работа, моя профессия - это общение с прекрасным. Самым лучшим, что для меня есть в жизни".

Лучшее - это классика,-  говорит Александр  Князев. Не в обиду современным композиторам. Вот и во Владимире он играл сюиты Баха. Того, чьи произведения спасли когда-то от тяжелейшей  депрессии. Александр вместе с женой попал в автокатастрофу. Екатерина Воскресенская - известная пианистка, с которой они вместе выступали и побеждали в конкурсах, погибла. Александр выжил, но целый год не мог  выйти на сцену.

АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "Вообще, музыка как искусство обладает магическими свойствами  и, я бы сказал, целебными, Это правда. Да, действительно, в какой-то момент моей жизни  очень тяжелый именно Бах, сюиты Баха помогли мне сильно".

Звук, техника, глубина. Это исполнение музыканта экстра-класса. У Князева - особая харизма. Зал замирает. И вовсе не потому, что каждая нота выверена, а  движение - отточено. Все, что он исполняет - выстрадано. И если даже  виолончелист иногда отступает от классики, то только ради хорошей музыки.

АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "23 октября в Москве у меня состоится премьера виолончельного концерта, замечательного, талантливого  гениального композитора Алексея Рыбникова. Автора очень известного мюзикла "Юнона и Авось" . Вот этот концерт он написал специально для меня".

Круг творческих интересов музыканта широк. 25 лет назад Александр Князев увлекся органом.  «Виолончель — инструмент субъективный, личный, орган — объективен, космичен.  Виолончель говорит человеческим голосом, орган — гласом Бога».

АЛЕКСАНДР КНЯЗЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:
"Я вот иногда приезжаю на органный и концерт мне говорят: "Ну что? Ты виолончель  бросил?" Почему я бросил  виолончель? У меня 15 концертов в месяц по всему миру. Я совершенно не бросил виолончель. Просто орган стал второй моей профессией".

Кстати, во Владимир Александр Князев приехал из Абхазии, где исполнял органный концерт, а  уже сегодня музыканта ждут в Иркутске на фестивале "Звезды Байкала". Денис Мацуев пригласил его сыграть Первый концерт Шостаковича для  виолончели с оркестром.

Вера Куликова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку