Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире вручили гранты молодым учёным

Опубликовано: 19 сентября 2013 года
320 тысяч рублей перспективным и молодым ученым Владимирской области. Сегодня в  администрации региона вручили гранты за  лучшие проекты по приоритетным направлениям науки, технологии и техники.

От повышения качества снимков радиолокационных станций до интеллектуальной автоматизированной системы управления животноводческим комплексом. Идеи- интересные и свежие. Этот конкурс - инициатива регионального молодежного парламента. Подобные гранты вручают с 2007 года. В этот раз было подано 67 заявок со всей  Владимирской области. По результатам экспертной оценки десять лучших проектов получили финансовую поддержку.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: "Мы имеем дело и с яркими индивидуальностями, и с действительно серьезными научными работами, имеющими в очень многих случаях глубокое прикладное значение. То есть, это действительно хороший потенциал для использования нашими предприятиями".

Номинаций - 11. В их числе - экономика, здравоохранение, биотехнологии, строительство. Главные критерии отбора - актуальность идеи для региона, экономические и социальные эффекты. Самая популярная тема проектов- инновации в социальной сфере. Таких исследований- 22.  А самые активные участники-  муромляне.  Они представили сразу несколько проектов. И пусть сумма гранта невелика, молодые и перспективные уверены: главное - их заметили. И возможно, уже скоро, именно их разработки станут основой для системы мобильного экологического мониторинга.

ИГОРЬ САВЕЛЬЕВ, ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАНТА: "Грант, знаете, с учетом суммы, это некая такая категория внимания. Вот это общение и понимание того, что нужно каждой из сторон, да, оно родит, наверно, результат".

Кристина Иванова, Александр Чернышев
Загрузить ещё