Top.Mail.Ru
Общество

Нововведения объясняют нехваткой кадров

Опубликовано: 19 сентября 2013 года
Вынужденная мера. Сначала 28-ой автобус, а теперь еще несколько маршрутов остались без кондукторов. Почему,- в ситуации разбирался Борис Пучков.

К нововведениям владимирцы пока еще не привыкли. Вход в автобус 28 маршрута - только через переднюю дверь. Выход через заднюю. Даже большие красочные стикеры на автобусах пассажирам не указ. Недовольных такими "экспериментами" все больше.

ТАТЬЯНА, ПАССАЖИР: "Это неудобно. И самим пассажирам приходится сталкиваться у передней двери, и самому водителю. Он отвлекается на то, чтобы обилетить".

Деньги за проезд принимает водитель. Он же выдает билеты. Только после этого автобус трогается  с места. Пассажиры утверждают, в первую очередь, это сказалось на времени поездки. Чтобы не опоздать на работу, людям приходится вставать раньше.

СВЕТЛАНА: "Очень неудобно. Времени много тратится. Не успеваешь".

ГЕННАДИЙ ВАСЬКОВ: "На мой взгляд, водитель должен заниматься своим делом. Он везет людей. Понимаете? Не быть с копейками. А он, его надо беречь, водителя. Надо, чтобы он своим делом занимался".

Перевозчик разводит руками. Отсутствие кондукторов на популярных маршрутах - вынужденная мера. Дефицит кадров. В компании говорят: не хватает почти полсотни кондукторов.

АНДРЕЙ ИГОЛКИН, ЗАМДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ПЕРЕВОЗЧИКА: "Мы давно думали о варианте перевода на безкондукторный режим, но здесь уже сама ситуация подсказала, и опыт других городов подсказал нам решение этого вопроса. Ближайший пример, это Москва. Так же работают автобусы и в Нижнем Новгороде, Липецке, Ростове-на-Дону. В общем-то, мы не новаторы в этой сфере".

Эксперимент с 28-ым кольцевым получил продолжение в сентябре. К этому маршруту перевозчик уже добавил  - 11, 54, 13 и 10. Но пассажиры по-прежнему не могут "перестроиться". А как быть инвалидам, или мамам с колясками? Тоже входить через переднюю дверь?

АНДРЕЙ ИГОЛКИН, ЗАМДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ПЕРЕВОЗЧИКА: "По поводу инвалидов и мам с колясками, да это тоже насущный вопрос. Водителям даны указания, что после того, как он произведет посадку через переднюю дверь, он открывает среднюю и сажает маму с коляской в салон".

В компании говорят: с мэрией областного центра уже ведутся переговоры по возможному введению электронных билетов. Ну а пока, несмотря на недовольство, изменений не предвидится. Безкондукторными останутся пять маршрутов. Но это пока.  

Борис Пучков, Вячеслав Паршиков
Загрузить ещё
Выберите рассылку