Во Владимире увековечат память ученого Михаила Сперанского
Опубликовано: 7 октября 2013 года
Во Владимире появится памятник нашему великому земляку, знаменитому государственному деятелю Российской империи - Михаилу Сперанскому. Автором станет скульптор Игорь Черноглазов.
Это будет не масштабный монумент, а небольшой бюст. Великий русский реформатор и законотворец, основатель российской юридической науки будто сошел с парадных портретов. По словам Игоря Черноглазова, бюст Сперанского планируют установить в юридическом институте ВлГУ. Напомним, он совсем недавно отметил новоселье. Пока выбирается более точное расположение будущего памятника.
ИГОРЬ ЧЕРНОГЛАЗОВ, СКУЛЬПТОР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Сейчас просматриваем это место, поэтому я пока не заканчиваю бюст, чтобы он органично вписался в интерьер. В котором он будет находиться. Поэтому, когда я с архитектором решу эту проблему, я закончу делать бюст".
Как сообщил Игорь Черноглазов, копию бюста Сперанского планируют установить и на его малой родине - в селе Черкутино. Именно в этом уголке владимирской губернии будущий законотворец родился в 1772 году. Автор будущего памятника отмечает: работа над образом великого земляка велась с привлечением всех сохранившихся изображений Сперанского.
ИГОРЬ ЧЕРНОГЛАЗОВ, СКУЛЬПТОР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Это уже вторая моя работа по Сперанскому, поскольку я делал приз Сперанского, который вручается юристам России. Материалов, художественных, графических изображений было достаточно, поэтому работалось легко".