Top.Mail.Ru
Общество

Сегодня 83-летие отмечает прославленный владимирский художник Валерий Кокурин

Опубликовано: 11 декабря 2013 года
Самый, пожалуй, солнечный живописец нашего края. Валерий Кокурин - один из тех, кто стоял у истоков школы владимирского пейзажа. Теперь известной на весь мир.

И как нам стало известно за большой вклад в искусство Владимирской области Валерий Григорьевич Кокурин удостоен премии имени Владимира Юкина -основоположника владимирской школы живописи. Это премия  будет вручаться впервые. Человек жизнерадостный по натуре Валерий Кокурин такой же и на своих полотнах. Фейерверк красок. В  работах народного художника России никогда не бывает мрачных тонов. Валерий Григорьевич любит  радугу цвета. От его творчества в  душе возникает праздник. Живописец не терпит уныния. В свои 83 он устраивает выставки в самых престижных залах  страны и постоянно за работой. Готовится к очередному показу. А секретом своего долголетия считает  творчество.

ВАЛЕРИЙ КОКУРИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:
"Мы все время в работе. Все художники они все в работе. Нам некогда думать ни о чем абсолютно. Только с утра встаешь и... Тут даже ночью приснилось. Думаешь какую ты гадость сделал! Пойдешь, еще хорошо, что мастерская рядом, еще посмотришь, а потом когда-то заснешь. Вот такой процесс идет художественный".

Вера Куликова, Александр Чернышев 
Загрузить ещё