Производителей пластиковых окон - под жесткий контроль
Опубликовано: 12 декабря 2013 года
Тему безопасности пластиковых окон нужно выводить на федеральный уровень. Уверены депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. За неполные три года в нашем регионе выпав из окон погибли 5 малышей. Четверо получили тяжелейшие травмы. Как уберечь малышей? Проблему обсудили на рабочем совещании. Его инициаторы - Следственный Комитет и региональный парламент.
ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Дети оставались без присмотра и контроля взрослых на достаточно короткий промежуток времени, этого вполне хватало для того, чтобы ребенок совершенно спокойно забрался по предметам мебели на подоконник, опирается ручками на москитную сетку и вылетает, естественно, из окна".
Ирина Кирюхина отметила: нужна массовая социальная реклама. Об опасности пластиковых окон без специальных "блоков" должны говорить и детских садах, и в поликлиниках. Реакции ждут и от производителей окон. Системы защиты существуют, но не все заказчики об этом знают. Стоимость одного детского замка может превышать тысячу рублей. Кто-то предпочитает экономить. Вице-спикер ЗС Ольга Хохлова отметила: в ряде европейских стран используют только безопасные окна. Тему нужно поднимать на федеральном уровне. И призвала оконные и строительные компании начать работу уже сегодня. Сами предприниматели, в свою очередь, высказали идею создания клуба "добросовестных производителей окон". Способного взять на себя функции эксперта.
ОЛЬГА ХОХЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Состоялся предметный, полезный разговор. Был предложен ряд мер, каждая из которых заслуживает внимания, но эффект может принести только применение всего комплекса. Речь идет о детских жизнях, мы обязаны действовать".