Top.Mail.Ru
Общество

На выставке в Суздале представлены экспонаты из истории православной и католической церквей

Опубликовано: 20 декабря 2013 года
Впервые для всеобщего обозрения выставлены облачения   иерархов Русской православной и католической церквей, а также утварь. Это стало возможным  благодаря выставке "Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного христианства середины 19 - 20 веков.». Она открылась в Суздале  на территории музейного комплекса Спасо-Евфимиева монастыря.

Совсем еще недавно  такую выставку представить было трудно. Где рядом  риза православного митрополита и казула католического епископа. Мантии священнослужителей обеих ветвей христианской церкви, принявших монашество.  Другие экспонаты также чрезвычайно интересны. Предметы для церковного причастия из католического прихода Храма Святого Людовика  Французского в Москве. Такой же обряд есть и у православных.  И все же даже в нем есть отличие. У католиков причащаться из чаши с вином, символизирующим кровь Господа, могут только священнослужители. Обычным прихожанам  раздают облатки из хлеба с так называемым телом Христовым.

МАРИНА БЫКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЖИВОПИСИ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:
"Я думаю, для всех нас  интересны вещи, которые стоят вне нашей православной традиции. Это вещи из католического мира, с которым мы не сталкиваемся ни в своей работе, ни в жизни. И это очень интересно и поучительно, и познавательно увидеть эти экспонаты".   

И вот опять из  невероятного. В одном зале портреты  иерархов Русской православной церкви и самого, пожалуй, любимого католиками, Папы Иоанна Павла Второго. Он  был  одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. В советское время его  называли   главным антисоветчиком. А вот очень редкие документы. Многие из них  демонстрируются  впервые. Например,  обращение патриарха Московского Тихона к прихожанам в 1918 году.  В России разразился голод и патриарх просил помочь тех, кто может. За что был  большевиками подвергнут гонениям.

ТАМАРА КАЗАКОВА, ЗАМГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ: "Представлено очень много фотографий. Это когда ценности вывозятся из церквей. У нас представлено во всех ракурсах гонения на священнослужителей. Огромные материалы. У нас есть даже письмо. Мы вот говорим только о 20-30 годах гонений на церковь. Но это продолжалось и при Никите Сергеевиче Хрущеве. В так называемую - "оттепель"".

Гонениям подвергались и католики. Многие костелы были разграблены, священники  репрессированы. Поэтому иначе  чудом не назовешь, что Храм Святого Людовика  Французского в Москве не только не пострадал от большевиков, но и  существует и сейчас.  Сохранилась и эта  необычайной красоты кардинальская  мантия 19 века с вышитым изображением Христа. Почти два века она находилась в ризнице храма.

НИКИТА АНИКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ  ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
"Если облачения мы видим православные, то он все-таки из музеев  пусть и церковных, их можно увидеть, то все эти облачения  католические они не музейные. Они представлены приходами действующими католическими. В обычное время их увидеть нельзя. Потому что они не выносятся. Они старинные".

Посмотреть на предметы искусства, древние облачения православных и католических священников можно  будет в Суздале  до конца января.

Вера Куликова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку