Top.Mail.Ru
Общество

Знаменитый ансамбль "Мобилис" впервые выступил во Владимире

Опубликовано: 9 января 2014 года
С единственным концертом во Владимире впервые побывал всемирно известный ансамбль "Mobilis". Под руководством скрипача Родиона Замуруева. Коллектив выступил в Центре классической музыки. О силе вечной музыки - в репортаже Марии Платанюк.

Легендарные "Времена года" Антонио Вивальди в исполнении знаменитого коллектива "Мобилис". До концерта во владимирском Центре классической музыки - менее четверти часа. Инструментальный камерный ансамбль "Мобилис" - уникальное явление на мировой сцене. Созвездие блистательных солистов. Идейным вдохновителем и основателем коллектива стал скрипач- виртуоз, лауреат  международных конкурсов -  Родион Замуруев. Точка отсчета для ансамбля -  2002 год.

РОДИОН ЗАМУРУЕВ, СОЗДАТЕЛЬ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И СОЛИСТ  АНСАМБЛЯ "MOBILIS": "Для меня - это семья, для меня это возможность общения через музыку с людьми, потому что вместе с ними мы можем музицировать, летать, творить".

Мобилис - в переводе с латыни "движущийся". Именно музыка для них - главная движущая сила. С концертами "Мобилис"  исколесил города и страны мира. И везде неизменный успех. Скрипач Родион Замуруев хорошо известен владимирской публике. Он выступал и сольно, и с нашим оркестром.

АРТЁМ МАРКИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ:
"Он такой гиперактивный скрипач вообще. Это интересно и слушать, и смотреть всегда,  и подача музыки у него тоже очень гиперактивная, импульсивная".

Три скрипки: соло, первая и вторая, фортепиано, альт, контрабас, виолончель. Мария Гришина вместе с Родионом Замуруевым преподавала в Японии. Там, в стране восходящего солнца и начали играть вместе.  "Мобилис" - это 7 талантов, характеров, индивидуальностей... Они должны "дышать в едином ритме", но вместе с тем каждый занимает свою нишу. Должен быть уникален именно в своем "акустическом пространстве".

МАРИЯ ГРИШИНА, СОЛИСТКА АНСАМБЛЯ "MOBILIS" ( ВИОЛОНЧЕЛЬ)
: "Здесь без этой сольной, солирующей жилки никак нельзя. Личные качества исполнителя, драйв и харизма они должны быть, без них ансамбль был бы неполноценным".

Многообразие стилистических решений, смелость и яркость, эмоции на грани, высокая планка. Это, по отзывам критиков - визитная карточка ансамбля. Репертуар "Мобилис: все  эпохи и стили классической музыки. В программе, которую привезли во Владимир, собраны удивительные по своей мощи произведения.  Вивальди, Баха, Генделя, Прокофьева.

РОДИОН ЗАМУРУЕВ, СОЗДАТЕЛЬ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И СОЛИСТ  АНСАМБЛЯ "MOBILIS":
"Они носят сакральный, мистический характер, музыка, она приобщает нас к вечности, и будем баловаться, и страдать и думать".

"И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь"... Все в этой музыке. Той, что вне времени. Музыке магической, заставляющей сильнее биться сердце.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Яркий музыкальный аккорд праздников и первый концерт нового, 2014 года.  К слову, во Владимире "Мобилис" выступил впервые. График очень плотный. Их уже ждут череда концертов в столице, а затем гастроли в Испании. Программу, которую представят там, владимирцы услышали первыми".

Мария Платанюк, Александр Чунаев
Загрузить ещё