Top.Mail.Ru
Общество

Ребёнок впал в диабетическую кому из-за невнимательности врача

Опубликовано: 5 февраля 2014 года
Не лечат, а калечат... Суздальская центральная районная больница - вновь в эпицентре скандала.  В стенах больницы в кому третьей степени впал маленький мальчик. Напомним, именно в стенах ЦРБ недавно умерла годовалая Ксюша Никитина. Кто понесет ответственность? И какие меры приняты?

Шокирующая халатность. Суздальская ЦРБ вновь в центре скандала. В диабетическую кому впал трехлетний Максим. Мальчик поступил с рвотой. Завотделением Татьяна Быстрова прописала Максиму глюкозную капельницу. И только когда глюкометр стал зашкаливать, стало ясно - у мальчика - диабет. По словам родных, врач к тому моменту просто уехала. Анализов крови и мочи не делали.

ТАТЬЯНА, РОДСТВЕННИЦА МАКСИМА: "Дети страдают и страдают. Сколько должно еще пострадать детей, чтобы был результат? Честно говоря, родители боятся, они Быстрову боятся".

Этот случай уже на личном контроле губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Отдельный вопрос - почему диабет не был выявлен раньше?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Диабет, он же сразу появился... Увы, клятву Гиппократа иногда забывают".

Имя  врача Татьяны Быстровой фигурировало и в недавней трагической истории гибели годовалой Ксюши Никитиной. Малышка умерла в стенах ЦРБ под Новый год. Из-за врачебной ошибки. Как заявили  в департаменте здравоохранения, Быстрова в больнице больше работать не будет! На ближайшие 2 недели в больнице расписано дежурство владимирских врачей. Мера временная. В сложных случаях детей будут отправлять в областной центр. А первоочередная задача - спасти Максима.  

АЛЕКСАНДР КИРЮХИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас ситуацию надо решить, вывести ребенка из комы. Параллельно мы занимаемся оказанием помощи в вахтовом виде, и следим совместно со Следственным комитетом".

Есть информация, что педиатр Быстрова в день ЧП слегла с прединфарктным состоянием. Но, по словам пациентов,  это не помешало ей спокойно прийти в больницу через несколько дней. Как выяснилось - она вернулась за вещами. Доследственная проверка заняла менее суток.  

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня мы получили информацию, что она отстранена от должности. И по выходу её с больничного листа, на котором она сейчас находится, будет решаться вопрос о её категории, либо дисквалификации".

Но  только отстранением дело вряд ли ограничится, говорят следователи. В стадии расследования - 2 уголовных дела. Одно - в связи с гибелью Ксюши Никитиной. Второе - по причинению тяжкого вреда здоровью трехлетнему Максиму.  Оба дела возбуждены пока лишь по факту. Но главным подозреваемым является именно заведующая детским отделением  Суздальской ЦРБ.

Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку