На колокольню Ризоположенского монастыря в Суздале подняли колокола
Опубликовано: 10 февраля 2014 года
Большой праздник для древнего города. В Суздале торжественно освятили и подняли колокола на колокольню Ризоположенского монастыря. Это - большой шаг на пути к восстановлению обители. Подробнее - в материале наших корреспондентов.
Теперь ее и слышно. Самая высокая колокольня в Суздальском районе вновь обрела голос. Звон первый и образцово-показательный. Теперь колокола предстоит поднять на башню. Их общий вес - более шести тонн. Такими большими и тяжелыми колокола отлили, чтобы звон расходился на десять и более километров. Отливали их в Москве.
АНДРЕЙ ДЬЯЧКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА КОЛОКОЛЬНОГО ИСКУССТВА: "Для звонарей, для верующих людей важно не насколько мы далеко распространим этот звук. Самое главное, чтобы звук колоколов доходил до человеческих сердец".
Ризоположенский женский монастырь был основан ещё в 13 веке суздальским епископом Иоанном. Главная гордость монастыря - Преподобенская колокольня высотой в 72 метра. Её в 1819 году возвели в честь победы над Наполеоном. Колокольня замолчала после революции. Звон колоколов, как и религия тоже оказался неугодным для молодой советской власти. В 1923 году монастырь был закрыт, колокола отправлены в переплавку, а в помещениях монастыря были расквартированы охранники политизолятора. В Ризоположенском соборе была устроена электростанция, а Святые ворота использовались как склад горючего. Только спустя 74 года монастырь был передан Русской православной церкви. Восстановительные работы там продолжаются и по сей день. И эти колокола - еще один шаг к полному возрождению обители.