Top.Mail.Ru
Общество

Найдена мать подкидыша, которого нашли в торговом центре

Опубликовано: 24 февраля 2014 года
Мать владимирского подкидыша обнаружена. По месту прописки в Октябрьском районе областного центра.  Полицейские искали женщину несколько дней. Напомним, своего четырехмесячного сына она оставила в крупном торговом центре на улице Тракторной.

АННА БАСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС- СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Женщина вернулась к месту своего жительства, там ее ждали наши сотрудники. Сотрудники ПДН и участковой службы. В настоящее время процессуальное решение по факту оставления ребенка в торговом центре не принято. Но, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела".

Четырехмесячного малыша  обнаружили в комнате матери и ребенка в торговом центре. В коляске были свидетельство о рождении, медицинская книжка и записка. Сегодня полицейские говорят и о ее содержании. Одна из фраз: "Делайте с ребенком, что хотите". Известно, женщина, оставившая сына- 77-ого года рождения. Ребенок у нее- единственный. И в записке, а затем и в  беседе с полицейскими она пояснила: кормить сына нечем. Отец мальчика отбывает наказание в местах лишения свободы. У матери нет никакой финансовой поддержки, нет работы, а значит декретных выплат, она уже влезла в большие долги. Опасения вызывает ее психологическое состояние. Дальнейшая  судьба малыша- пока под вопросом. Четырехмесячный мальчик по-прежнему - в больнице на Токарева.

АННА БАСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС- СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Учитывая и состояние финансовых дел, и общее психологическое состояние женщины, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы подготовить материалы, которые необходимы для того, чтобы поместить малыша в дом малютки. Исходя из его же интересов".

Судьбой подкидыша занимается и уполномоченный по правам ребенка в регионе. Он посетил инфекционное отделение, где лежит малыш. По словам Геннадия Прохорычева,  брошенных детей традиционно направляли именно в это учреждение. Но в штате больницы, увы, нет педиатрических коек.  Если мать официально оформит отказ, мальчика направят в дом ребенка. Его имя появится в базе данных на усыновление. Есть и еще один вариант: в казенное учреждение  мальчика могут оформить на время, без лишения матери прав. С формулировкой "в связи со сложной жизненной ситуацией".

Мария Платанюк, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку