Top.Mail.Ru
Общество

В Палатах открылась выставка, посвященная 450-летию первопечатного "Апостола"

Опубликовано: 6 марта 2014 года
К 450-летию первопечатного "Апостола".  В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника сегодня открылась выставка "Духовные семена Ивана Фёдорова". Она посвящена началу российского книгопечатания.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ- ЗАПОВЕДНИКА: "Во-первых несколько  "Апостолов" . Все эти книги, конечно, не муляжи.  Они все настоящие. Во-вторых, здесь есть книги с очень ценными авторскими надписями, владельческими,  как мы говорим. Книга, в которой остался автограф царевича Алексея Петровича".

От самого первого издания "Апостола" до последней книги, которая была напечатана в 1917 на кириллице. После революции она была отменена. На смену "ижицам" и "ерам" пришла современная азбука. На выставке каждый может не только увидеть первый букварь, но и полистать его. Правда, виртуальный.  Реальный был написан и напечатан  для царевича Алексея.  В числе экспонатов -  и уникальное заблудовское "Евангелие". Его обнаружили во время экспедиции по Гороховецкому району. На выставке - и первые русские учебники  "Грамматика" Смотрицкого и "Арифметика" Магницкого. Выставка будет работать до 7 апреля.

Вера Куликова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы