Top.Mail.Ru
Общество

Депутаты владимирского горсовета разбирались в поведении домашних животных

Опубликовано: 26 марта 2014 года
"Крупная собака" и "Злобная собака" - владимирские депутаты сегодня внесли изменения в "Правила содержания домашних животных  в городе Владимире", снабдив их двумя новыми, уточняющими определениями.

"Крупная собака" - это животное выше 60 сантиметров в холке или  имеющее вес более 35 килограммов. А "Злобная собака" - это животное, цитирую, "проявляющее явно выраженные признаки агрессии к посторонним людям, не связанные с защитой владельца, территории и потомства". Соответственно при выгуле, владелец  крупной или злобной собаки обязан надеть на питомца намордник и взять на короткий поводок. С требованием дать такие  уточняющие определения в горсовет обратился прокурор города Владимира. Так как при обращении граждан, пострадавших от собачьих укусов  ранее возникали определенные юридические сложности.

CЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА г.ВЛАДИМИРА: "- Интересно, нестандартное решение. Оно было предложено на комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ с "кондачка". Это прошло и на комитете, на сессии принято единогласно. - А цель принятия этих определений какая? Кто будет за собакой с рулеткой бегать и зачем? - Ну не с рулеткой, я думаю, на глаз люди из административной  комиссии смогут определить, что есть крупная  собака, что есть мелкая. - А зачем  это определять? - Для того, чтобы  правильно накладывать штрафные санкции на владельцев данных собак - крупных и, как вы сказали,  злобных".

Также  сегодня на заседании депутаты единогласно одобрили  выделение денежной помощи  для города Севастополь в пять миллионов рублей. Как пояснил Сергей Сахаров  о целесообразности таких трат в данном случае речи  не идет, поскольку это необходимо  всей стране и россиянам, живущим в Крыму.

Никита Тарбеев, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку