Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире прошло торжественное заседание, посвященное Дню работника культуры

Опубликовано: 27 марта 2014 года
В Доме дружбы сегодня  прошло торжественное заседание Совета по культуре и искусству при губернаторе области. Оно приурочено  ко Всероссийскому  дню работника культуры.

Напомним, Светлана Орлова - с рабочей поездкой в Страсбурге. Заседание провел вице-губернатор Михаил Колков. Награды получили деятели искусства и работники госучреждений из разных районов региона. К примеру, сегодня чествовали вокально-хореографический ансамбль "Русь". Коллектив недавно вернулся из Крыма, где выступал в том числе и в день референдума. Также в рамках Совета обсудили задачи на этот год, который объявлен в России Годом культуры. В планах -  мониторинг состояния памятников архитектуры, ремонтно-реставрационные работы, оцифровка библиотечных архивов, организация новых выставок и экспозиций, проведение праздников. Всего во Владимирской области  в сфере культуры трудятся 8 тысяч человек. Приоритет - повышение заработной платы работников отрасли. На текущий момент ее средний размер - 12 тысяч 800 рублей.

МИХАИЛ КОЛКОВ,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: "С одной стороны это несомненный успех - с точки зрения выполнения дорожных карт и указов Президента. А с другой стороны, если вы посмотрите в абсолюте зарплату работников культуры - конечно же она  должна быть больше, она должна быть более достойной. И поэтому  у нас в абсолютном приоритете задачи повышения зарплаты  и доведения ее к 2018 году  до параметров, установленных указами Президента".

Никита Тарбеев, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку