Top.Mail.Ru
Общество

Редкие кадры "забытой" войны

Опубликовано: 8 апреля 2014 года
Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике к 100-летию начала Первой мировой войны готовится специальная выставка. А одними из интересных ее экспонатов станут семейные архивы Веры Цветаевой.

Уникальный семейный архив. Эти снимки времен Первой мировой  Вера Цветаева готова рассматривать часами.  На  фотографиях - ее дядя Сергей Николаевич Цветаев. Штабс-капитан  87-ого Нейшлотского пехотного  полка. Вот  уже 100 лет снимки бережно  хранятся в семье Цветаевых. Однако,  о существовании архива Вера Борисовна узнала лишь в 61-ом году. После смерти дяди. Сначала они хранились у брата Цветаевой, потом тот передал их ей.

ВЕРА ЦВЕТАЕВА, ПЛЕМЯННИЦА СЕРГЕЯ ЦВЕТАЕВА УЧАСТНИКА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ:
"Поскольку о том времени нельзя было говорить, и даже брат, когда жил у него, он даже не видел эти фотографии. Эти фотографии мы увидели после его смерти, поскольку в советское время нельзя было хранить. За эти фотографии даже арестовывали".

Как  удалось капитану Цветаеву сохранить эти  снимки, никто не знает. Сергей Николаевич  воевал и в Первую мировую, и в Гражданскую,  и во Вторую мировую. Как бывший царский  офицер, сын священнослужителя, он  был под надзором милиции как неблагонадежный. Но Сергей Цветаев понимал: стыдиться ни ему, ни его боевым товарищам нечего.

РОМАН КОСТОПРАВОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК  ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Для Первой мировой характерно большое количество откровенных фотографий, на которых запечатлено почти все, в том числе и такие ужасы  как ранение. То есть вот, например, в комплексе фотографий, которые нам передала Вера Борисовна  есть фото ранения  руки от разрывной пули".

Во время  Первой мировой каждый, у кого была камера, мог взять ее на фронт. Суровые военные будни. Вот последствия немецкой газовой атаки. А здесь пехотинцы 87-ого Нейшлотского полка готовятся сбить вражеский аэроплан. А это уже сбитые немецкие пилоты. Все фотографии подписаны. Это облегчает задачу музейщиков.  Благодаря этим снимкам они могут проследить, как воевали русские полки. Данные скупы.  Уже давно нет в живых  и участников тех событий.

РОМАН КОСТОПРАВОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК  ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "На долгое время эту войну забыли по идеологическим причинам. Больше внимания уделялось Гражданской войне, революции. Первая мировая война была забыта, и поэтому история полков исследована очень плохо".

Снимки из семейного архива Цветаевых можно будет увидеть 1 августа на выставке в Палатах.  Она будет  посвящена 100-летию с начала Первой мировой. Музейщики собирают данные обо  всех ее участниках. Родственники могут заполнить анкеты. Имена солдат "забытой войны" появятся на специальном сайте.  Всех владимирцев, у кого сохранились  документы и вещи времен Первой мировой, музейщики просят расстаться с реликвиями хотя бы на время.  Увы, свидетельств той эпохи очень мало.

Вера Куликова, Илья Любимов, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку