Top.Mail.Ru
Общество

Несколько семей в Собинке живут в разрушающемся доме столетней постройки

Опубликовано: 9 апреля 2014 года
Новоселье и благоустройство не для всех. Недавно жители нескольких аварийных домов в Собинке получили ключи от новых квартир. А вот обитатели дома №11 на Рабочем проспекте по-прежнему живут в полуразрушенном здании. Когда ждать расселения, выясняла наша съемочная группа.  

Одна из бывших рабочих казарм. На первый взгляд, здание заброшено. 1-й этаж, действительно, пустует. Но на других  ещё живут люди. К примеру, в этом коридоре - 4 семьи. Сейчас у них нет ни воды, ни газа, ни санузла. Приходится терпеть небезопасное соседство с бомжами. Так что двери законные жильцы открывают с осторожностью. Марина Титова с семьёй живёт здесь с 94-го года. По её словам, тогда это было почти образцовое общежитие.

МАРИНА ТИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №11 НА РАБОЧЕМ ПРОСПЕКТЕ: "Комендант был у нас - она каждый день ходила, проверяла, чтобы был порядок. Порядок поддерживали. Когда не стало этой должности, так всё и пошло - рушиться, крушиться и всё".

Уехать из этого "хаоса" надеялись ещё в 2012 году,- говорит Марина. Совсем недавно в Собинке завершилось строительство домов, предназначенных для жителей ветхого фонда. Но для жильцов 11-го дома новоселье пока не состоялось. Глава города Владимир Зотов пояснил, дом не вошёл в федеральную программу по переселению. Так как считается памятником и сносить его нельзя, как того требуют правила участия в программе. По словам Зотова, площадь комнат в общежитии слишком мала. При переселении на условиях другой программы, придётся доплачивать за дополнительные метры. Этих денег сейчас нет. При этом, в администрации считают, что проблему решить можно. Если привлечь средства самих жителей.

ВЛАДИМИР ЗОТОВ, ГЛАВА Г.СОБИНКИ: "Я один пример приведу. Есть материнский капитал. Человек получает по расселению однокомнатную квартиру. Может он истратить на вторую комнату капитал? Вроде да. Но механизма нет. Мы найдём этот механизм. Я считаю, что средства населения всё-таки стоит привлекать. Хотя бы 10-20%".

В течение нескольких лет во внутреннем дворе бывшей казармы росла гора отходов. По словам очевидцев, кидали прямо из окон. Следы свалки ещё заметны. Но такой же беспорядок до недавнего времени царил и на каждой контейнерной площадке в городе.

МАРГАРИТА КАРПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.СОБИНКИ: "Около магазина, около "Пятёрочки", у подъезда. Хотя я сама живу в кооперативном. Но и у нас дети в школу идут, на работу люди идут - кидают бутылки. Никому ничего нельзя сказать".

Горожане утверждают: от свалок избавились за несколько дней до открытия новых домов. И только на центральных улицах. В этом можно убедиться, посетив
окраины. В администрации заявили - площадки ни за кем не закреплены. Эти участки никто не хочет брать в аренду.

ВЛАДИМИР ЗОТОВ, ГЛАВА Г.СОБИНКИ: "Но мы всё равно в этом вопросе работаем. Думаю, что в этом году определим хозяина контейнерных площадок. Может быть, будет небольшой рост платы за вывоз мусора. Но зато появится хозяин - он будет убираться".

Мусор пока - на своём месте. Как и жители полузаброшенного дома № 11 на Рабочем проспекте. Но надежда у людей есть. Как пояснил нам главный государственный жилищный инспектор региона Сергей Шахрай, жители уже обращались в его ведомство. По проблеме отопления. От сетей уже ничего не осталось. А расселение будет. Дом № 11 официально значится в постановлении губернатора Владимирской области. Он включен в перечень "адресов", подлежащих расселению. Сроки - до конца 2014 года.

Владимир Косыгин, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку