Top.Mail.Ru
Общество

Около 200 владимирцев написали "Тотальный диктант"

Опубликовано: 14 апреля 2014 года
Города Владимирской области официально присоединились к Всероссийской акции "Тотальный диктант". Около двухсот горожан самых разных возрастов и профессий во Владимире и более сотни в Гусь-Хрустальном решили проверить свою грамотность одновременно со всей страной.

Участников "Тотального диктанта" во Владимире кроме желания проверить свою грамотность, объединил страх перед запятыми. Чтобы получить "отлично",  можно было допустить лишь одну пунктуационную ошибку, а с точки зрения орфографии и вовсе написать безупречно. Почти как в школе. Однако атмосфера совсем другая: двойки за четверть никому не выставят, да и приходят сюда добровольно.
 
АНДРЕЙ, УЧАСТНИК АКЦИИ "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ": "Я работаю в службе поддержки в иностранной компании, по образованию математик. Было очень интересно узнать, насколько грамотен я, потом что школу уже давно закончил, с тех пор диктанты никакие не писал, но, в принципе, всегда считал себя грамотным человеком".

Идея "Тотального диктанта" зародилась в Новосибирском университете. Впервые его написали 150 новосибирцев, а 6 лет спустя - уже почти 2,5 тысячи. Автором текста в этом году стал писатель Алексей Иванов, его самое известное произведение - "Географ глобус пропил". Текст о детстве под названием "Поезд "Чусовская — Тагил" был разделен на три части специально для написания в разных часовых поясах. Во Владимире диктант пишут в первый раз.  А раньше всех в области проверить грамотность рискнули гусевчане.  Диктант они  пишут уже третий раз. В этом году в одном зале  сто пятьдесят человек  не поместились, писали в разных частях города. За парты сели и студенты, и школьники, и сотрудники городской администрации, и даже депутат Законодательного собрания.

МИХАИЛ МАКСЮКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ: "Русский язык у нас уникален. И мы сейчас с вами видим, что в мире люди кровь проливают за право говорить на нём, а некоторые и жизнь отдают. Поэтому знать надо обязательно. Так что есть хорошая возможность немножко себя проверить, возможно, подтянуть знания".

Свои результаты участники акции смогут узнать уже завтра в личном кабинете на официальной сайте акции. "Отличникам" и "хорошистам" Владимира организаторы пообещали призы.

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ: "18 апреля в 18 часов мы всем вручаем сертификаты, кто хочет получить их. Плюс подарки тем, кто лучше всех напишет диктанты. Подарки от наших спонсоров - книжных магазинов города Владимира".

"Язык есть вековой труд целого поколения"- писал Владимир Иванович Даль.  И потому лучший способ доказать свое отношение к стране, в которой живешь, научиться писать правильно, утверждают лингвисты.

Яна Груздева, Александр Чернышев
Загрузить ещё