Top.Mail.Ru
Общество

Глава Коми проверил военную часть в Коврове, где служат земляки

Опубликовано: 6 мая 2014 года
Как живут земляки из северного региона? Глава республики Коми Вячеслав Гайзер посетил окружной учебный военный центр в Коврове. Среди 4 тысяч служащих части - более 150 человек призваны из Северо-Западного федерального округа. О деталях визита - Владимир Косыгин.

Служба  за тысячу километров от дома.  Многие призывники о существовании небольшого городка в центральной России даже не знали. Теперь проходят в Коврове  службу. Например, из Коми в этом году сюда направлены 157 человек.  Больше роты, говорит  врио главы республики Коми Вячеслав Гайзер. Как проходят службу земляки,  решил  проверить лично.  По его словам, у ребят появилась возможность узнать, как служат владимирцы. Призывников из Владимирской области здесь около 150 человек. Гайзер посетил казарму батальона связи, учебный корпус, где готовят младших специалистов мотострелковых войск. Вовремя зашли и в столовую, узнали, как питаются рядовые. Гости центра отметили учебно-тренажёрный комплекс. Здесь служащие могут максимально приблизиться к реальной обстановке.

ВЯЧЕСЛАВ ГАЙЗЕР, ВРИО ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ: "Сейчас, пройдя эту службу, они же вернутся, они будут рассказывать следующим поколениям наших призывников, о том, что такие части есть. Где можно получить очень хорошую специальность, которая пригодится на гражданке. Это немаловажно".

Начальник учебного центра - полковник Тимур Трубиенко. Он пояснил - службу в части проходят более 4 тысяч человек. Призывники из Коми прибыли в декабре. Уже через 2-3 недели учёба в центре для них завершится. Выпускные экзамены начнутся 12 мая, сразу после праздничного парада в Коврове. А пока они проходят полную программу подготовки по своему профилю. К слову, ребята с севера были распределены практически по всем специальностям.    

ТИМУР ТРУБИЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОКРУЖНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА: "Это командиры боевых машин, наводчики БМП 2, БМП 3, механики-водители, командиры танков всех модификаций. Плюс - специалисты зенитной артиллерии, специалисты войск связи".

Александр Клеймёнов - из Ухтинского района республики Коми, из посёлка Ярега. Он рассказывает: на призывном пункте проводился отбор специальной комиссией. Призывников в учебные части выбирали из тех, кто успел добиться определённых успехов "на гражданке". Для него решающим стала недолгая учёба в горно-нефтяном колледже. По его словам - смена условий была нелёгкой. Это и разлука с семьёй, и разница в климате.  

АЛЕКСАНДР КЛЕЙМЁНОВ, РЯДОВОЙ: "Звоним домой - там ещё зима, здесь уже весна. То есть, ощущение есть того, что немного другая реальность. То есть, всё-таки армия, непривычно. Первое лето встречаю здесь. Но, я думаю, всё пройдёт нормально".

Александр Клеймёнов пояснил: все условия для успешной службы созданы. Налажена связь, для встреч с родственниками даются увольнительные. К тому же сама служба интересна. Полевые учения, стрельбы. Или вождение, которое даёт стаж для будущей работы. Глава республики подробно рассказал землякам, где их умения необходимы прежде всего. К примеру в угольной или нефтяной промышленности. И, судя по вопросам ребят - это актуальная информация. Это отметил и Виктор Кауров, обращаясь к служащим от лица губернатора Владимирской области.     

ВИКТОР КАУРОВ, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Те вопросы, которые сегодня звучали из уст ребят, они в первую очередь наполнены особым смыслом - уважением к своей родной земле. Потому что ребята собираются вернуться назад, собираются жить со своими родными и близкими, создавать семьи".

После сдачи экзаменов ребят распределят по новым воинским частям, в Западном и Южном военных округах. Служить им осталось примерно полгода. Александр Клеймёнов подтвердил, что, как и многие его земляки, планирует вернуться и закончить колледж. К слову, техническими навыками он овладел почти в совершенстве.

Владимир Косыгин, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку