Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире открылась выставка к юбилею Первой мировой войны

Опубликовано: 21 мая 2014 года
"За веру и Отечество. Люди и судьбы в Великой войне". Одноименная экспозиция открылась сегодня во Владимире, в городском выставочном центре. Она посвящена столетию со дня начала Первой Мировой. Это первая  выставка международного проекта, в котором  вместе с Россией участвуют Сербия и Франция.

Самая неизвестная и забытая война. Так иногда говорят о Первой мировой. На этой выставке она - в фотографиях, артефактах, воспоминаниях очевидцев. Организаторы говорят: России скрывать нечего. И для русских эта война вовсе не была империалистической. И развязали ее вовсе не Сербия и Россия, как пытаются представить сейчас некоторые западные историки. Для этих двух стран война стала Отечественной.

ЛЮБОВЬ КУЗНЕЦОВА, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ: "Агрессивное отношение Австро-Венгерской империи по отношению к Сербии оно привело в результате  к тому, что Австро-Венгерская империя  объявила Сербии войну и Россия не смогла оставить и не могла остаться  равнодушной  к своему братскому народу, которому на протяжении веков оказывала поддержку".

Редкие кадры. Сербские новобранцы. Простые рубахи, жилеты, торбы.  А вместо сапог - кожаные опанцы, похожие на наши лапти. На многих снимках - сербы нищие и оборванные. В Первой мировой этот народ потерял треть своего населения. Организатор выставки - Андрей Гилодо рассказывает: экспонатов более сотни. Многие из  них предоставили владимирцы. Те, чьи деды и прадеды сражались на  фронтах "забытой войны".

АНДРЕЙ ГИЛОДО, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ: "Настало время вернуться к этому и понять, что это часть нашей истории и нашей жизни, потому что мое поколение, наши деды многие воевали на Первой империалистической".

Эти личные  штандарты императора Николая Второго - из коллекции Андрея Гилодо. Случайно обнаружил их  в антикварном магазине во Франции.

АНДРЕЙ ГИЛОДО, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ: "И вот до настоящего времени хранились с момента визита императора Николая Второго с императрицей  в 1896 году. Сразу после коронации они прибыли во Францию  для заключения договора в том числе и военной сфере".

Русские сестры милосердия. В их рядах была императрица Александра Федоровна и ее дочери. Сестрам милосердия во время Первой мировой посвящали песни и стихи. Одна из них - Дарья Александровна Коробкина  вошла в сербскую историю. В селе Гучево стоит памятник погибшим в той войне. Там есть и ее имя.

ЛЮБОВЬ КУЗНЕЦОВА, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ:
"С одним из отрядов гуманитарной миссии прибыла в Сербию, когда началась Первая мировая.  Ей предложили, как иностранке  остаться в тылу, но она отказалась и воевала в одном из сербских отрядов. Была медсестрой. К сожалению, в одном из боев с австровенгерскими войсками она погибла, попала под артобстрел".

Выставку дополняют картины современных сербских художников. На них - сцены той страшной войны. Она до сих пор  незаживающая рана "сердца Сербии".

Вера Куликова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку