Интернет – это и безграничные возможности, и множество опасностей. Чем грозит бесконтрольное погружение в виртуальный мир? Об этом на встрече со школьниками говорили в общественной организации «Милосердие и порядок».
Зависимость от Интернета – не просто привычка, а реальная угроза для здоровья. Так утверждают специалисты. Подростковый возраст - группа риска. Юля пользуется Интернетом регулярно. И никакой опасности, кроме компьютерных вирусов, в этом не видит.
ЮЛИЯ КОЗЫРЕВА, ШКОЛА № 34 Г. ВЛАДИМИРА: "Насколько я знаю, никто из моих одноклассников не считает Интернет опасным. Просто все там все знают, они уже к этому привыкли".
Разубедить школьников в этом - главная цель встречи, на которую были приглашены, в том числе, представители комиссии по делам несовершеннолетних. Как правильно вести себя в Интернете, что такое сетевой этикет – об этом ребятам рассказали в форме интерактивной игры. А затем – спектакль студентов Владимирского колледжа культуры и искусств "Точка невозврата" о девушке, реальную жизнь которой заменила Сеть.
РОМАН ВЛАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ВЛАДИМИРА: "Это было интересно для ребят, потому что, если что-то проводить в виде лекции, конечно, какая-то информация, которая будет доводиться, она останется в головах ребят. Но если это будет проводиться в форме игры, а потом будет интересный спектакль, то, я думаю, воздействие от этой информации, так как оно будет лучше производиться, оно будет сильнее".
Мероприятия, направленные на повышение интернет-грамотности, проходят в организации «Милосердие и порядок» с 2010 года.
АННА КОЧЕЛЯЕВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "По инициативе депутата Госдумы, председателя общественной организации Григория Викторовича Аникеева, стартовал очень интересный проект "Безопасный интернет - детям". И он сразу нашел отклик не только у педагогов, но и у детей. И на сегодняшний день проводятся традиционные и конференции, и развивающие мероприятия, конкурсы".
Эта встреча, уверены организаторы, еще одно напоминание школьникам: Интернет – не вся их жизнь, а всего лишь инструмент.