Top.Mail.Ru
Общество

Без перекура

Опубликовано: 30 мая 2014 года
С 1 июня этого года в силу вступают изменения в закон о запрете курения в общественных местах. Теперь любителям посмолить еще труднее будет найти для этого занятия место. Где теперь курить нельзя, и как жители Владимира относятся к ужесточению?

К 1 июня готовятся в ресторанах и кафе. Организации общепита с лета становятся  запретными для любителей табака. Больше никаких  залов для курильщиков, никаких  урн на крыльце.

СВЕТЛАНА ИВАНОВА,  БАРМЕН КАФЕ: "После первого числа, я так думаю, будем просто просить, чтобы уходили подальше наши гости. Но пока мы даже не знаем, как это будет".

Кое- где запреты воспринимают в штыки и говорят: выгонять посетителей с сигаретами не будут. Но в большинстве заведений к переменам готовы. Бармен Светлана уверена: проблем возникнуть не должно. Торговать сигаретами в кафе прекратили несколько лет назад, зала для курения нет, да и контингент некурящий. Но остается внутреннее противоречие. Светлана и сама не прочь выкурить сигаретку.

СВЕТЛАНА ИВАНОВА, БАРМЕН КАФЕ: "Почему наше государство не оставляет права выбора?"

Еще в прошлом году курить запретили на территориях и рядом с образовательными  и госучреждениями, в больницах, на стадионах, подъездах, парках, на вокзалах. С 1 июня список шире. В нём -  кроме общепита, гостиницы, общежития, поезда дальнего следования. Фактически, затянуться  теперь можно разве что у себя дома (но не на балконе, если соседи против), в машине и специально отведенных изолированных местах. За нарушение - штраф, от пятисот до тысячи рублей. Торговать сигаретами можно только в магазинах (никаких ларьков или автоматов). Причем, на прилавках пачек быть не должно, только список ассортимента. Закон о курении вновь разделил страну на два лагеря.

-  Люди курят и курят, так они и будут курить.
- У нас менталитет такой. Нам будет все равно, запретят или не запретят.
- Мне кажется нет смысла вообще.
- Как все курили, так и будут курить.
- А я, как человек не курящий, абсолютно согласна с этим законом. Такая вот я "белая овца" в их компании.


Камень преткновения: будет ли закон работать? Некоторые уверены: за год, пока действовала только первая часть ограничений, число курильщиков на улицах все же сократилось.

- У меня брат бросил, родной.
- Именно из-за этого?
- Да, из-за того, что неудобно.
- Меньше курить не стали, зато в общественных местах гораздо меньше таких людей.


Другие полагают: законная борьба, не достигнет цели (отказа от употребления табака).

- Как говорится, с человеком никакими мерами не поборешься.

Пока неясно, как будет соблюдаться исполнение закона. Контроль возложен на полицию, "Роспотребнадзор", "Росздравнадзор". Но санитарные врачи говорят: привлечь к ответственности юридическое лицо, например, будет очень сложно.

НАТАЛЬЯ ЗУЙКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "- Бычок на территории что-нибудь докажет? - Нет, доказательной базы нет. - Как же тогда действовать? - Сотрудник должен сам прийти и увидеть, как совершается правонарушение".

Нагрузка на полицию увеличится. Ожидают и вала звонков на пульты дежурных. Нетрезвым людям в питейных заведениях просто невозможно будет словами объяснить, почему нужно потушить сигарету.  Звонить чаще, скорее всего, будут и участковым. Однако, собрать доказательства тоже будет непросто. Отловить всех, кто курит в неположенном месте,  просто не получится. Об это говорит и статистика.

КАРО САРОЯН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "С 15 ноября 2013 года введена ответственность 6.24 КОАП. С того момента пресечено правонарушений 1550".

В Москве к борьбе с курением уже давно подключились активисты. Антитабачный патруль ходит по общественным местам и предлагает людям затушить сигарету. Многих удается уговорить. В нашем регионе, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, могут помочь системы фото- и видеофиксации. Можно сфотографировать курящего соседа, вызвать полицию и добиться составления протокола.  Отладить механизм "табачного контроля" в полиции надеются в ближайшие недели.

Александр Леснов, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку