Top.Mail.Ru
Общество

На глубину - за мусором

Опубликовано: 2 июня 2014 года
В Международный день защиты природы владимирский дайвклуб посвятил очистке одного из самых популярных владимирских водоемов - Улыбышевского карьера.

Первые выходные июня дайвклуб "Русский экстрим" уже по традиции проводит на карьерах. Девятый раз владимирские дайверы посвящают первые летние дни уборке не только на суше, но и под водой. Сергей Бойков утверждает, за это время дно карьера стало в разы чище.

СЕРГЕЙ БОЙКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДАЙВКЛУБА "РУССКИЙ ЭКСТРИМ":
"Учитывая, что мы ныряем постоянно, видим мусор и под водой, и на поверхности. Ну, нам это не очень нравится. И мы хотим привлечь общественность к тому, что чистая природа гораздо приятнее, чем мусорка".

Ежегодно с карьеров увозят до  пяти тонн мусора. Больше всего грязи все же не под водой. Потому  отдыхающие и  приходят на помощь дайверам. Инвентарь незамысловатый: мусорные пакеты и перчатки. Водолазам сложнее. Нужно надеть специальный костюм, чтобы погрузиться на дно карьера. К слову, глубина в этих местах достигает 14 метров. Кроме мусора, под водой можно обнаружить много интересного. К примеру, в прошлом году на дне карьера была найдена противотанковая мина.

СВЕТЛАНА МАЛАФЕЕВА, ДАЙВЕР: "Ну, муж нашел кольцо серебряное, в том году нашли бутылку виски. Ну, много всякого, и старые маски находим, и ободочки, и заколочки. Очень много бутылок пустых".

Светлана Евгеньевна занимается дайвингом не так долго.  Она рассказывает: их с мужем всегда интересовал подводный мир. И вот уже два года они одни из самых активных участников клуба. Хотя эти погружения далеко не самые романтичные. Обидно,  говорят дайверы, что люди так и не научились ценить то, что им дарит природа.

Алла Власова, Илья Любимов

Загрузить ещё
Выберите рассылку