Top.Mail.Ru
Общество

В Севастополь сегодня проводили владимирских новобранцев

Опубликовано: 2 июля 2014 года
Сегодня во Владимире состоялись торжественные проводы призывников. Тех, кому предстоит  служить в космических войсках в Плесецке и на кораблях  Черноморского флота.

Их всего двадцать. Самые достойные, самые подготовленные. Теперь эти ребята будут охранять государственную границу. В составе 68-ой бригады Черноморского флота. В их числе - и владимирец Максим Пухов. Рассказывает, о  флоте мечтал всегда.

МАКСИМ ПУХОВ, НОВОБРАНЕЦ: "На море у меня никто не служил, но у меня отец капитан запаса. Уже военный пенсионер. Так вот я по его стопам тоже хочу послужить своей Родине".

Служба в Севастополе, там, где базируются наши военные корабли - ответственность особая. Обстановка там теперь другая, говорит Андрей Калабзин. Сравнивать есть с чем. Новобранец самого первого "севастопольского призыва" - теперь мичман. На боевом дежурстве - уже 16 лет. Говорит, всё изменилось после воссоединения Крыма с Россией.

АНДРЕЙ КАЛАБЗИН, МИЧМАН, УРОЖЕНЕЦ г. ВЛАДИМИРА: "Стало спокойнее, чем  в предыдущие месяцы, потому что политическая обстановка была на Украине, мягко скажем, опасной. После присоединения  Крыма к России стало более спокойно. Ну и лучше стали потому что Севастополь и Крым считали себя русскими".

Эти "армейские проводы" были необычными. Поддержать ребят приехали те, кто только  что вернулся с полуострова. Торжественная церемония прошла в Доме дружбы. Они - немного старше, но у каждого на груди первая в их жизни государственная награда. Медаль "За возвращение Крыма".  Михаил Сухарев ровно год служил на военном корабле "Ковровец".

МИХАИЛ СУХАРЕВ, МАТРОС: "Нужно относится к друг другу терпимее, потому что, когда сложно только ваши друзья вам помогут. Желаю вам всем найти таких друзей, как я нашел".
 
Ребята вернулись всего неделю назад.  На "Ковровце" служили пятеро наших земляков. Их объединило морское братство.

АНТОН КОКОРИН, МАТРОС: "Были моменты, конечно, страшно было иногда. Но мы знали, что мы выполняем воинский долг. И честно все выполняли".

ГЕОРГИЙ  ГОНГАДЗЕ, МАТРОС: "Не хватает корабля все равно. Мы один экипаж и вот эта сплоченность постоянно, выполнение одних целей  ну и главное, когда рядом друзья!".

Еще один подарок - часы от губернатора региона Светланы Орловой. Их вручил ее заместитель Михаил Колков. Родители новобранцев говорят: служба этих матросов - пример. Сын Ирины Сивовой неслучайно попросился именно на военный корабль.

ИРИНА  СИВОВА, МАМА НОВОБРАНЦА: "Я провожаю с чувством радости, что мой сын как мужчина принял для себя решение - служить своей Родине".

"Владимирец", "Муромец", "Ковровец", "Суздалец"...  Имена городов Владимирской области носят сразу несколько кораблей. За 16 лет настоящей дружбы с Севастополем службу на Черноморского флоте
прошли почти тысяча наших земляков.  

Вера Куликова, Андрей Дубровский
Загрузить ещё
Выберите рассылку