Top.Mail.Ru
Общество

Выпускники летней школы "Лифт в будущее" представили свои проекты

Опубликовано: 10 июля 2014 года
Инновации - от молодых. Выпускники всероссийской летней школы "Лифт в будущее" представили свои проекты. Наш регион принял "умников" со всей страны.

Тщательно изучив вопрос, Михаил  и его напарники поняли: решить проблему заторов на трассе М7 в черте Владимира можно. Построив платную объездную автомагистраль.

МИХАИЛ ШУСТОВ, ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ «ЛИФТ В БУДУЩЕЕ (ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ): "Протяженность магистрали 35 километров, средняя скорость движения – 150 километров в час. Водителям будет выгодно экономить время, поэтому они будут выбирать платную дорогу".

Авторы проекта подсчитали все – и затраты на строительство (миллиард рублей), и сроки окупаемости дороги (5 лет). До мелочей свой проект продумали и эти ребята. В теории они разработали систему защиты информации, основанную на биометрических данных пользователя. Прежде, чем открыть доступ, программа должна распознать конкретные черты лица.

НИКИТА ЕРМОЛОВСКИЙ, ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ «ЛИФТ В БУДУЩЕЕ» (Г. СМОЛЕНСК): "Первый раз при запуске программы человеку предлагается выполнить все задания – моргнуть, кивнуть головой и т.д. – они заносятся в базу данных. При дальнейшем использовании, ему предлагается выполнить  несколько заданий (мы остановились на четырех) выбранных случайно".

Все это - работы выпускников летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее». Одаренные школьники из 67 регионов страны две недели занимались с преподавателями и сотрудниками ведущих вузов и предприятий страны. По итогам обучения представлены 32 коллективных проекта в сферах телекоммуникации, энергетики, транспорта и природопользования. Организаторы школы – специалисты благотворительного фонда «Система» уверены: их выпускники  - будущие студенты технических факультетов, высокотехнологичный кадровый резерв страны. А эти проекты  - если не сейчас, то в перспективе - имеют все шансы быть претворенными в жизнь.

ЕЛЕНА ШМЕЛЕВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "СИСТЕМА": "На самом деле, сейчас проекты выглядят излишне футуристическими, но это говорит о той фантазии и творческом процессе, который запустился в школах. У них нет еще ограничений, свойственных взрослым людям, которые понимают, что что-то сделать нельзя, а в их возрасте, с их мотивацией сделать можно всё, что угодно".

Возможность подняться на «Лифте в будущее» получают победители региональных школьных проектов. Всего в этом году обучение в летних школах пройдут около 700 ребят со всей России. Следующую (вторую по счету) смену примет  республика Башкортостан.

Дарья Давыдова. Вячеслав Паршиков
Загрузить ещё
Выберите рассылку