Top.Mail.Ru
Общество

Село Чириково: дурнопахнущая история

Опубликовано: 10 июля 2014 года
Аромат  луговых трав и цветов  перебивает устойчивый запах нечистот. Жители села Чириково Суздальского района неожиданно столкнулись с  проблемой. Рядом появился новый пивоваренный завод.

Село Чириково -  это четыре улицы и чуть больше ста домов. Есть даже старый храм - памятник областного значения. Но самое главное - природа вокруг. Леса, поля, разнотравье. Почти санаторная зона. Однако, о спокойном отдыхе местные отныне и не мечтают. Пивоваренный завод рядом с селом поставил жирный крест на летнем отдыхе. По словам жителей, все остатки производства "пивовары"  сливают в деревенский пруд. Жители уверяют: очистной системы  у завода нет.

АЛЕКСЕЙ ДИВЕЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЧИРИКОВО: "Был построен с нарушениями завод. Без очистных сооружений, во-первых. Ни забора, ничего нет у него. Кто дал разрешение на строительство? Потому что половина деревни входит в природоохранную зону".

Запах в селе, действительно, специфический. Камера передать его не может. Стоит подуть ветру в сторону Чириково - и на улицу лучше не выходить. Пивоваренный завод - примерно  в ста метрах  от домов.

АЛЕКСАНДР ПОЛИСАДОВ, ЖИТЕЛЬ С.ЧИРИКОВО: "В принципе жить-то невозможно, потому что когда ветер дует с пивзавода, да еще если на улице морозец небольшой, то если сказать, что там воняет, значит ничего не сказать! Это просто очень сильно воняет".

Новый завод, построенный по передовой немецкой технологии, на окраине Чириково существует уже третий год.  А запах только усиливается, говорят жители.

ЛАРИСА ПЕТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЧИРИКОВО: "10 мая очень сильные были выбросы. И очень сильный запах. Бабушка у меня задыхалась. Она инвалид по сердечно-сосудистым заболеваниям и по легочным. Приезжала реанимация. Ее увезли с отеком легкого".

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ЧИРИКОВО: "Живем мы на Георгиевской улице. Это немного подальше от завода. Но до нас запах доходит обычно ночью. Когда жарко, окна нельзя открыть. Потому что дышать нечем. И спим в духоте".

Рядом с селом - территория охотхозяйства. Раньше на деревенский пруд прилетали не только утки, но и лебеди. Теперь нет никакой живности, а черная вода из переполненного пруда  выливается  прямо на поля.

БОРИС ПУЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "За моей спиной находится тот самый деревенский пруд, в который, по словам местных жителей, пивоваренный завод и сливает свои стоки. Так это или нет, еще предстоит выяснить. Но даже не это главное. Главное запах, который стоит вокруг. Вынести его очень тяжело. Поэтому местные жители здесь готовы бороться до последнего".

Как оказалось, отсутствие очистных работе не мешает. Так говорят на самом предприятии. На пиковую мощность производства пивной завод еще не вышел.  Отходы, так называемую дробину, каждый день вывозят. Избыток пивных дрожжей перекачивают в специальный тан, где происходит процесс автолиза. А затем отходы забирает спецмашина. Руководство уверяет: предприятие проверяли не раз, нарушений не обнаружили. Комплексная очистная система появится на заводе  в 2015-ом.

АНДРЕЙ КУРАКОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ:
"Есть документальные подтверждения, что мы все это вывозим. Неоднократно были проверки, опять же по жалобам местных жителей. Если были проверки и были бы какие-то нарушения, понятно, что это были бы какие-то штрафные санкции. Это раз. А во-вторых, предприятие бы просто закрыли. Ну, а если предприятие работает, значит никаких нарушений нет. Это один из главных показателей".

Впрочем, и сами работники предприятия  жалуются на специфический запах по утрам. Однако, имеет ли этот аромат отношение к производству пива? Еще несколько лет назад на месте пивного завода стояла свиноферма. Во время строительства  старый грунт срезали и сдвинули в сторону пруда. Возможно, именно эта земля - источник неприятных запахов. Местные жители в любом случае просят о проверке. Хотят, чтобы ситуацию оценили специалисты-экологи. Кроме того, люди уже подготовили письмо в  природоохранную прокуратуру.

И как только что сообщили нам в прокуратуре Владимирской области,  репортаж нашего канала о ситуации в селе Чириково, стал поводом для проверки. Ее организует природоохранная прокуратура. Ведомство тщательно изучит ситуацию.

Борис Пучков, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку