Top.Mail.Ru
Общество

Рейдерство на миллиарды

Опубликовано: 16 июля 2014 года
Подозреваемые -  известный владимирский предприниматель Олег Жуков  и его "соратники по бизнесу". В рамках расследования в отношении Жукова выявлены новые эпизоды, сообщают в региональном управлении Следственного комитета. Сейчас все уголовные дела соединены в одно производство.

ДМИТРИЙ ЕФРЕМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОСОБО ВАЖНЫХ ДЕЛ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Эта деятельность коммерческая, которую он осуществлял, она переросла в разряд криминальных направленностей, и мы сейчас проверяем много фактов, которые в последующем могут вылиться в новые дела. По сути, на сегодняшний день мы говорим о том, что государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей. Планируется к возбуждению еще одно дополнительное налоговое преступление, я пока не буду обозначать, какие коммерческие структуры мы проверяем совместно с налоговыми органами и службой финнадзора по Владимирской области".

На первоначальном этапе Жукову и  еще троим бизнесменам ( в их числе - брат Олега Жукова и предприниматель Валерий Купричёнков) вменяли эпизоды, связанные с деятельностью по строительству и предоставлению в аренду спецтехники. Также, по версии следствия, предприниматели занижали в декларациях сумму полученных доходов.  Сейчас же проверяется "рейдерская серия". Жукова с "соратниками" подозревают в "захвате" владимирского учебного центра по подготовке специалистов в области дорожного хозяйства, отметил Дмитрий Ефремов. А один из эпизодов деятельности группы связан с ковровским бизнес-инкубатором. ООО Жукова выиграло госконтракт администрации региона. Причем, лицензия оказалась фальшивой. А часть работ и вовсе была выполнена только на бумаге. На бумаге остались и заявленные "нанотехнологичные материалы". Похожие схемы, подозревают следователи, Жуков использовал неоднократно.

Расследование дела - в активной стадии. Ущерб - колоссальный. Между тем, суд изменил фигурантам меру пресечения в виде домашнего ареста на залог. Сейчас решение Октябрьского райсуда обжалуется.
Загрузить ещё
Выберите рассылку