Top.Mail.Ru
Общество

Школа для настоящих мужчин

Опубликовано: 13 августа 2014 года
Школа для настоящих мужчин
Азы военной подготовки осваивают ребята из Мурома. Уже восьмой год подряд воспитанники военно-спортивного клуба имени Саплина собираются на Святом озере в Нижегородской области. В этом году они получили необычный подарок.

Универсальный язык силовиков или, как его еще называют, жесты спецназа - один из пунктов обучения этих ребят. И, как говорят сами мальчишки, лишь на первый взгляд простой. В экстренной ситуации один неверно поданый знак может стоить жизни. С таким серьезным настроем здесь подходят ко всему. В военно-спортивном клубе имени Саплина Даниил занимается с десяти лет. Когда-то сюда его привел друг. Теперь простое увлечение переросло в дело всей жизни. После школы Даниил планирует поступать в Академию ФСБ. Говорит, такой подготовки для поступления, как здесь, не получил бы нигде.

ДАНИИЛ СУДАРЕВ, ВОСПИТАННИК ВСК ИМ. САПЛИНА: "Осенью мы приезжаем не сюда, в овраг. Тоже недалеко от Мурома, 10 км. Тоже в палатках живем, альпинистская подготовка, минно-взрывное дело. Зимой мы тоже уезжаем, раскладываем палатки, печки. Я уже за шесть лет привык ко всему. Уже с легкостью справляюсь со всем".

Каждое лето уже восьмой год подряд воспитанники клуба собираются здесь, на озере Свято Нижегородской области. Летне-полевое становище разбивают на территории лагеря "Буревестник" Муромского института ВлГУ. Подъем в 6.30 и далее по расписанию: тренировка первая, вторая, обед. Дисциплина на уровне, говорит Евгений Стулов, руководитель клуба. Более того, желающих провести свои каникулы "в армии"  больше, чем мест в этом лагере.

ЕВГЕНИЙ СТУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВСК ИМ. САПЛИНА: "Высока конкуренция в клубе, чтобы сюда попасть. Ну, вот 60 здесь. А 40 осталось. Кто будет готовиться для следующего года".

Стрельба, разминирование, общая физподготовка и, конечно, погружение с аквалангом. Последнее занятие любимое, признаются школьники. Место выбрано не случайно: озеро чистое, глубина позволяет обучаться подводному плаванию. Старшие группы опускаются под воду на глубину 9-12 метров. Начальная водолазная подготовка здесь, говорят в клубе, одна из лучших в ЦФО. Потому мальчишек-выпускников этого лагеря буквально расхватывают военно-морские части нашей страны. Репутация у клуба такая с советских времен, говорят в руководстве. В этом году организации 55 лет. В девяностые прежним воспитанникам клуба пришлось создавать его заново. Сегодня у ребят современные палатки, оружие, миноискатели, водолазное снаряжение. Но проблем по-прежнему немало.

ЕВГЕНИЙ СТУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВСК ИМ. САПЛИНА: "Очень печально, что львиная доля падает на плечи родителей. Питание приходится родителям полностью оплачивать. Много у нас друзей, кто берет на себя вот этих детей из малообеспеченных семей и помогает им сюда поехать, оплачивают питание".

Сами саплинцы не жалуются. Не привыкли. Здесь старшие помогают младшим, мальчишки - девчонкам. Их, кстати, в лагере трое. Послаблений никаких, но кашу варить им доверяют чаще, улыбаются ребята.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ, ДИРЕКТОР ТУРБАЗЫ "БУРЕВЕСТНИК": "Я считаю, это одно из немногих того хорошего, что осталось с советских времен, которые сохранили свои традиции. И вот на этих ребят надо равняться. Это ребята нашего будущего".

Потому помочь клубу стараются все в округе. Особенно бывшие воспитанники. В этом году они подарили "саплинцам" раритетный автомобиль ГАЗ-69, выпущенный в 45-м году. Потому в общий курс занятий теперь включили и автомобильную подготовку.

Попасть в военно-спортивный клуб не так уж и сложно. Главное - общая физическая подготовка. Но существует другая проблема. Клуб переполнен. Из-за этого 42 человека уже два года ждут своей очереди.

Кристина Иванова, Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку