Top.Mail.Ru
Общество

Убийца Насти Швецовой проведет ближайшие 10 лет в колонии общего режима

Опубликовано: 20 августа 2014 года
Поставлена ли долгожданная точка в деле Насти Швецовой? Приговор убийце девочки вынес Фрунзенский суд областного центра. Виновен, или нет? Ответ - в репортаже Александра Леснова.

Это преступление шокировало не только небольшой Оргтруд, но и всю Владимирскую область. Август 2012-го, в лесном массиве обнаружено тело 14-летней школьницы, раздетой и задушенной. На поиски убийцы были  брошены все силы.

ДМИТРИЙ АНТОНОВ, ИО СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Общий объем, отметить надо, составил 14 томов, по делу допрошено около 70 свидетелей. Проведено большое количество всевозможных экспертиз, в том числе и нетрадиционных: лингвистических, запаховых".

Настя Швецова пропала 3 августа - вечером не вернулась домой. Родители сразу забили тревогу. Все знакомые отправились на поиски школьницы. Вместе с ними улицы и леса микрорайона прочесывал и 16-летний одноклассник её брата. Уже потом следствие докажет: это именно он тогда встретил девочку и предложил прогуляться в лес. Именно он надругался и задушил Настю. А личные вещи - золотые украшения и мобильный телефон - спокойно сдал в ломбард. На этапе следствия  подросток  свою вину не признавал, однако это не помешало довести дело до суда. Благо доказательств против него оказалось достаточно.     

ЕЛЕНА КУДЕЛЬКИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г.ВЛАДИМИР:
"Государственное обвинение просило суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. В данном случае это максимальное наказание, поскольку подсудимый был несовершеннолетним".

Судебные слушания прошли в закрытом режиме. По отзывам очевидцев, на заседаниях Вадим оставался спокойным и продолжал отрицать свою вину.  Но суд ему не поверил. Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Кроме того, в пользу семьи убитой с молодого человека взысканы 2 миллиона рублей.

ЕЛЕНА ШВЕЦОВА, МАМА НАСТИ ШВЕЦОВОЙ:
"Вообще он заслуживает пожизненного заключения, но раз у нас в стране такие законы, то он больше 10 не получит. Вот он отсидит, 8 лет оставшиеся, то он, наверное, не изменится".

На обжалование приговора у осужденного есть 10 дней. По признанию правоохранителей, вероятно, этим своим правом он воспользуется.

Александр Леснов, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку