Top.Mail.Ru
Общество

Выставка, посвященная 800-летию Владимирской епархии, открылась в областном центре

Опубликовано: 4 сентября 2014 года
"Истоки благодати". В городском выставочном центре открылась выставка, посвященная 800-летию Владимирской епархии. В торжественном открытии участие принял Владыка Евлогий.

"Молитвой и любовью". Книга, написанная Владыкой Евлогием, митрополитом Владимирским и Суздальским. Один из уникальных экспонатов новой выставки "Истоки благодати". И это тоже посвящение большому юбилею. Владимирской  епархии - 800 лет. Фотографии православных храмов Владимира, Суздаля, Мурома, Гусь-Хрустального и Юрьева-Польского. Старинные иконы, их копии, картины. На стендах - и книги из личной библиотеки Владыки. Они датированы 18 и 19 веками.  Именно митрополит стал первым посетителем выставки.

ЕВЛОГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ: "Мы посчитали, что сегодня хорошая прелюдия тому, что мы ожидаем, то есть приезд Патриарха в воскресенье. Это будет большая молитва, общение. То есть все, что человека оживляет, окрыляет. Вот это, наверное и становится таким примечательным и памятным".

АНДРЕЙ ПЕРЕСКОКОВ, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА г. ВЛАДИМИРА: "Постарались сделать так, чтобы это было интересно, наглядно и без пафоса. Здесь прослеживается 800 лет духовности нашей владимирской земли. Поэтому, наверное, посчитали неуместным представлять какие-то драгоценные чаши, какие-то драгоценные сосуды, деяния. Решили сделать это максимально просто и в то же время максимально информативно".

Накануне открытия выставки "Истоки благодати" подвели итоги фотоконкурса "Моя епархия". Одним из победителей стал гусевчанин Андрей Овчаров. Его работа, представленная на выставке, заняла второе место. Награда победителю - паломническая поездка.

АНДРЕЙ ОВЧАРОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ФОТОКОНКУРСА "МОЯ ЕПАРХИЯ", г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ
: "Фотографией я занимаюсь уже достаточно давно. Пожалуй лет 15. Конечно же непрофессионально, так, по мере возможностей. Неожиданно было совершенно. Узнал, как сообщили мне, сказали, что занял второе место. Неожиданно и приятно".

Открыть для себя духовную летопись  древней владимирской земли сможет каждый.  Выставка "Истоки благодати" для  жителей  и гостей областного центра будет открыта до 14 сентября.

Борис Пучков, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку