Top.Mail.Ru
Общество

Вода подступила к подъездам

Опубликовано: 4 сентября 2014 года
Осень еще не вступила в свои права, а жители одного из домов в Октябрьском городке Владимира не расстаются с резиновыми сапогами. Затоплены подходы к домам, детская площадка, пешеходные дорожки.

На улицу жители дома № 22  в Октябрьском городке выходят только в резиновых сапогах.  Вода  подступила сразу к трем подъездам. Жена Василия Маслова - инвалид.  С трудом ходит. Пенсионер говорит: из-за огромной лужи прогулки невозможны. Большую часть времени женщина вынуждена проводить дома.  

ВАСИЛИЙ МАСЛОВ: "Как дождь проходит не только мы не можем пройти. Как собачки лазием по барьерам. А 21 дом вообще обходят. Не знаю, как они могут пройти к себе. Обращались мы в администрацию ни единожды".

Но, по словам людей, ответы приходят однотипные: "знаем, займёмся". На деле - вот уже 10 лет проблема  возникает каждую осень и весну. Вода отрезает путь и к дому соседнему. Алла Митрофанова за последний год писала руководителям Владимира уже 4 раза. Вот, он веер посланий. Женщина грустно шутит: если  сентябрь будет дождливым, впору строить мост.  

АЛЛА МИТРОФАНОВА: "Лужа растекается. Вы видите. Вот она за моей спиной. Это только часть этой лужи. Житель данного дома должны проходить по краю и через крылечко, так сказать, с прыжками. Мы должны идти вот до забора одноэтажного домика. Лужа вот таких размеров. То есть пройти невозможно".

Лужа около домов образуется по одной простой причине - ошибка рабочих.  После ремонта теплотрассы, дорогу заасфальтировали  неровно.  Кроме того, нет и ливневки. Дома относятся к ООО "КЭЧ". Там заявляют:  "коммунальное море" будут ликвидировать. Планы есть.  

СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО "КЭЧ": "На нынешний день - два пункта. Либо оборудовать ливнёвку, так, которая не предусмотрена даже вот при строительстве дома или делать планировку асфальтового покрытия, что бы уклон был в другую сторону, и эта лужа не стояла. Но эта работа тоже довольно-таки сложная и как это там на ландшафте получится, я не представляю".

Местным жителям остается запастись терпением. Коммунальная действительность - тоже почва для творчества.   

Арсений Хуторской, Александр Парфёнов
Загрузить ещё
Выберите рассылку