Top.Mail.Ru
Общество

Уникальная серия концертов стартовала в регионе

Опубликовано: 8 сентября 2014 года
"Владимир Спиваков приглашает"... Во Владимирской области дан старт одноименного фестиваля. Первый концерт  "Виртуозов Москвы" во главе с маэстро Спиваковым прошел в имении Муромцево. Выступить в усадьбе Храповицкого прославленный коллектив пригласила губернатор Светлана Орлова. Это музыкальный подарок к 70-летию  региона.

До начала концерта больше часа, но в этом зале под открытым небом  уже нет свободных мест. Хотя этих музыкантов зрители готовы были ждать и дольше. Знаменитый оркестр «Виртуозы Москвы»  и дирижёр, чье имя  известно всему миру, скрипач –виртуоз Владимир Спиваков в таком формате во Владимирской области еще не выступали.  Состояние  памятника народного артиста СССР не смутило. Когда-то для Владимира Спивакова экспериментом был фестиваль и  во французском  городе Кольмаре. Теперь это добрая традиция.

ВЛАДИМИР СПИВАКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ», НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР: "Я думаю, такой исторический шаг очень важный, потому что "Виртуозы Москвы" часто играли на руинах и в печальных очень обстоятельствах. Люди очень часто убирают листья из-под деревьев, забывая о том, что это есть почва для будущего".

Послушать "Виртуозов Москвы" в Муромцево приехали более двух тысяч человек. Но для многих открытием стала и сама усадьба. Софья не выпускает фотокамеру из рук. Уверена, этот день останется в памяти навсегда.

СОФЬЯ ЯКИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ВЛАДИМИРА:
"В этот раз так замечательно звезды сошлись, что сразу два желания исполнились одновременно".

Артистов встречали овациями. Удивительный вечер они открыли легко и торжественно. "Аллегро" Моцарта.

Выступление в усадьбе Храповицкого – первый концерт в рамках международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает". Фестивалю больше 10 лет. И для каждого города артисты подбирают свою программу.

АЛЕКСЕЙ ЛУНДИН, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "Мы приготовили программу, которая, как мне кажется, вполне соответствует месту: красивую, элегантную, искрящуюся и остроумную. Я очень счастлив играть в таком месте и для таких людей, и я уверен, все мои коллеги разделяют со мной это чувство".

Произведения Моцарта, Россини, Боккерини. Вместе с оркестром зрители путешествуют во времени. Те же самые композиции звучали в музыкальном салоне замка Владимира Храповицкого. И приезжали  сюда гости со всей губернии.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
: "То, что произведения по времени, по той степени известности были в моде 100 лет назад абсолютно идентично".

На память о концерте и посещении усадьбы - почтовая карточка. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника создали ее в стиле дореволюционной эпохи. Здесь и фотография замка того времени. А на обратной стороне слова от гостя Владимира Храповицкого.  "Побывал на музыкальном вечере. Играл маэстро Спиваков и "Виртуозы Москвы". И в душе моей пели ангелы. Муромцево 5 сентября. 2014 год".

Каждое произведение  зрители слушали, затаив дыхание. Но как только музыка стихала, зал начинал рукоплескать. А первые цветы - Алине Яровой. Восходящей звезде оперной сцены.

Этот концерт по праву "звездный". Владимир Спиваков, Алексей Лундин, Алина Яровая, Виталий Хандрос и другие яркие музыканты. Выступление мирового уровня. Мнение и любителей, и профессионалов.

ЛАРИСА СЕМИНА, ЗАВКАФЕДРОЙ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ЭСТРАДЫ ВЛАДИМИРСКОГО ИНСТИТУТА ИСКУССТВ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ:
"Здесь очень много граней, вот в этом искусстве, которое они нам привезли, и маэстро Спиваков и удивительная дива Яровая, для меня открытие".

ПОЛИНА БОРКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. СУДОГДА
: "Я считаю, что такие события нам очень важны для наших маленьких провинций. Это развивает как духовно, так и культурно. Очень интересное мероприятие".

Музыкальный вечер в усадьбе Храповицкого - это только старт. В октябре Владимир Спиваков и его оркестр выступят в Кольчугине и Владимире. Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" – музыкальный  подарок  к юбилею Владимирской области. К слову, самому маэстро, как и нашему региону - в этом году 70.

Екатерина Луговова, Вячеслав Паршиков
Загрузить ещё