Top.Mail.Ru
Общество

Жильцы аварийного дома в Собинке отказываются от переезда

Опубликовано: 9 сентября 2014 года
Неожиданный прецедент. В Собинке жители одного из аварийных домов упорно отказываются переезжать. Городская администрация удивлена такому протесту.

О том, что  их дом признан аварийным, жильцы  узнали случайно - при подаче заявления на приватизацию. Оказалось что еще зимой прошлого года здание  было поставлено в очередь на расселение. Дом на улице  Шибаева  построен  в тридцатых годах местным кооперативом. Деревянные перекрытия между этажами, кое-где по стенам  идут трещины.  Казалось бы, все правильно, но, тем не менее, решение городской администрации  вызвало у жителей дома протест - переезжать в новые квартиры люди не хотят.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:
"Как раньше  наши бабушки и дедушки строили и как сейчас строят. На этом болоте, которое, там грязь, ездят машины, постоянное движение -  нас это не устраивает. Вот эти дома простоят намного больше, чем сейчас строят".

Теперь жильцы хотят провести свою, независимую экспертизу - для того, чтобы, как здесь выражаются, дом  "разпризнали" аварийным.  По мнению людей, никакой опасности для проживающих  сейчас нет  и в итоге можно обойтись ремонтом. Сейчас здесь проживают 27 семей - и подавляющее большинство против  переселения.

НАТАЛЬЯ ДОБРОЖАН, СТАРШАЯ ПО ДОМУ: "Мы хотим добиться  капитального ремонта, реконструкции - поставить дом на реконструкцию. Здесь не так много затрат - легче  дом поставить на капитальный ремонт, чем выселить нас отсюда. Потому что квартиры у нас очень большие, потолки  трехметровые - это им придется не один такой дом построить, а несколько".

В городской администрации нам заявили, что  с такой ситуацией сталкиваются впервые и вообще очень удивлены. Обычно жителям старых домов приходится с боем добиваться признания аварийности, а здесь наоборот. Так или иначе, если механизм запущен,  то остановить процесс уже сложно. Глава города  заявляет, что дом становится опасен для проживающих в нем людей.

ВЛАДИМИР ЖИЛЕНКОВ,  И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОБИНКА: "Есть техническое обследование этого дома - перемычка, если вы видели,  там нет усиления перемычек, заливалась арматура, она тоже  представляет из себя  опасность. Местами есть трещины в стенах, перекрытия подгнивают - все это есть. Там почти весь дом требует капитального ремонта - это очень  большие  затраты и на основании заключения, это не целесообразно просто".

За последние годы в Собинке расселили уже 30 ветхих домов. В списках аварийных значатся еще 60.  И большая часть из них, по плану, должна быть расселена до 2017 года. Что будет с домом на улице Шибаева, учитывая нежелание людей его покидать, пока непонятно. С такими прецедентами, видимо,  пока в регионе местные власти не сталкивались.

Никита Тарбеев, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку