Top.Mail.Ru
Общество

Знаменитый заказник "Муромский" отметил полувековой юбилей

Опубликовано: 15 сентября 2014 года
На защите природы. Муромский природный заказник федерального значения отметил свое 50-летие. Как день рождения встретили юбиляры, и с какими итогами подошли к круглой дате?

Ради спасения этих зверьков всё и задумывалось. Популяции выхухоли. Сохраненные и восстановленные. В Муромском заказнике их больше ста. Другая гордость - зубры. 43 особи. Хотя первоначально сюда завезли их всего пять. В 2002-ом это был эксперимент. Разведение зубров тогда назвали авантюрой. Поводом стало резкое падение их численности на территории Вязниковского района.

ВИКТОР ПЕРЕРВА, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: "Охотинспекция Владимирской области решила и в Муромском заказнике тоже создать новую группировку зубров. И вот тогда, параллельно мы в два этих района стали завозить зверей из Приокско-Террасного заповедника, Окского заповедника".

И зубры, и выхухоли занесены в Красную книгу. Под присмотром специалистов здесь и лоси, и кабаны, зайцы-беляки, глухари, тетерева... Их "дом" площадью почти 60 тысяч гектаров - территории Муромского и Гороховецкого районов. На юбилее вспоминали славное прошлое заказника. Почетными грамотами и подарками наградили лучших работников. Среди гостей и соседи из заказника "Клязьменский".

ВИКТОР ЖИЛЬЦОВ, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР МИНПРИРОДЫ РОССИИ, НАЧАЛЬНИК КЛЯЗЬМЕНСКОГО ЗАКАЗНИКА: "Мы же работаем в одном национальном парке. Постоянно общаемся. Постоянные семинары. Встречаемся. И специфика у нас одна и та же. Совместные патрулирования, семинары, научный совет, на нем постоянно встречаемся. Вопросы одни и те же".

На территории заказника находится и памятник природы - озеро Виша. Начиная с неспокойных 90-ых эта заповедная территория, что называется, переходила из рук в руки. Три года назад Муромский заказник вошел в структуру национального парка "Мещера". Именно эта дата считается отправной точкой нового роста.

ПЕТР АСТАХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Увеличена численность инспекторов, улучшена охрана, защита и охрана животного и растительного мира. Ну, а браконьеры, которые неминуемо есть везде, они уже почувствовали, что здесь нельзя ходить куда не положено, и заниматься тем чем не положено".

ВИКТОР ГЛУХОВСКИЙ, ЗАМДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "МЕЩЕРА" ПО ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: "Снабжаем госинспекторов и форменным обмундированием. Повышена зарплата. Укомплектован полностью штат. Если раньше четыре было, сейчас семь работает. Создаем все условия для нормальной работы".

На федеральную поддержку надеются и в дальнейшем. Впрочем, в первую очередь, важен результат работы. И он есть. Один из самых главных подарков к юбилею будет уже в ближайшее время. В этом году в семействе зубров ожидается прибавление.

Мария Кокорева, Борис Пучков, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку