Top.Mail.Ru
Общество

Старт интеллектуального турнира "Умники и умницы"

Опубликовано: 30 сентября 2014 года

Здесь все как в  популярном телевизионном аналоге: теоретики (здесь их называют "искатели"), игроки – «знатоки» и Верховный совет. Тот самый ареопаг. Тема вопросов для первого этапа серии областных игр "Умники и умницы" - начало Великой Отечественной войны. В зале более ста школьников из Владимира, Покрова, Петушков и Суздальского района. К подготовке Игорь отнесся более чем ответственно. Пользовался не только учебниками, но и художественной литературой.

ИГОРЬ КИРЮШЧЕВ ШКОЛА №15 Г. ВЛАДИМИРА: "Я уже участвовал во многих подобных конкурсах. И мне просто интересно узнать много нового и попробовать себя в чем-то новом."

Чтобы попасть на дорожку необходимо быстрее остальных дать ответ на вопрос. Например, какие страны в июне сорок первого вместе с Германией вступили в войну против Советского Союза, предоставив свои вооруженные силы

"- Румыния, Венгрия, Болгария..."

Правильный ответ (Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия) был дан далеко не сразу. На дорожки выходят действительно сильнейшие.  Чтобы подготовиться к турниру, ребята  сидели в библиотеках, изучали специальную литературу

МИХАИЛ ПЛЁНКИН, ЧЛЕН ЖЮРИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: "Мы хотим их вернуть, наших старшеклассников, наше юное поколение к библиотекам, к книгам. А их, книг, сейчас достаточно много."

Интеллектуальный турнир общественной организации "Милосердие и порядок" проходит второй год подряд. В прошлом сезоне он был посвящен Дням воинской славы, в этом  - 70-летию Великой Победы. Председатель общественной организации, депутат Госдумы Григорий Аникеев уверен, важно,  чтобы современные школьники знали героический страницы родной истории и гордились ей.  Подобные турниры как раз этому и способствуют.

СВЕТЛАНА ТОРГОВА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ САДОВОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СУЗДАЛЬСКОГО РАЙОНА: "Хочу выразить благодарность Аникееву Григорию Викторовичу за то, что он так популяризирует любовь к истории. Очень хорошо, что молодежь интересуется этими вопросами, может проявить себя, может получать какие-то новые знания."

Турниры будут проводиться ежемесячно. Ближайший - пройдет уже в октябре. Ну, а лучшие из лучших встретятся в большом финале, который состоится в мае.

 

Кристина Иванова, Александр Парфенов

Загрузить ещё
Выберите рассылку