Top.Mail.Ru
Общество

Зураб Церетели представил в областном центре выставку

Опубликовано: 7 октября 2014 года
Выставка "Зураб Церетели. От всего сердца – Владимиру" открылась  сегодня в городском Выставочном центре. Знаменитый  скульптор   презентовал ее лично.

Зураб Церетели всегда в окружении детей.  Несмотря на занятость, народный художник СССР  учит азам искусства юное поколение художников. Вот и открытие собственной  выставки во Владимире  Зураб Константинович начал с вручения подарков  победителям детского конкурса рисунков. Это совместный  проект Президента Российской академии художеств  и Владимирского  городского выставочного центра.

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК СССР: "Я не первый раз здесь. Я много раз  был. И огромнейшее удовольствие получаю, когда приезжаю, вижу местных, добрые глаза, лицо, слышу слова  благодарности. Это огромнейший подъем для меня как художника".

Дети - как лакмусовая бумага. От его работ не отходят. Говорят: в его произведениях ощущение радости и счастья.  Вот и 9-летняя Аня  не сводит  глаз с натюрморта. Признается, тоже  мечтает стать художником.

- Мне понравились, что они такие необычные. Яркие, красивые!

Эти эмали, графика, скульптурные композиции впервые во Владимире. Выставка - подарок Президента Российской академии художеств к 70-летию Владимирской области. "Зураб Церетели. От всего сердца - Владимиру" - так назвал ее художник.

ИГОРЬ ЧЕРНОГЛАЗОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Они  у него очень жизнерадостные. Этим, наверное, его можно отличить от других художников. Он, действительно, работает в разных техниках. Если даже посмотреть скульптуру, которая присутствует здесь на выставке. Она возможно разная  да. И это, конечно, человек радости и солнца".   

На этой  выставке - разноплановые работы. Как отмечают специалисты, в творчестве Церетели  смешаны  художественный опыт ХХ века и эксперименты нашего времени. И все же  мастер отдает предпочтение традициям в искусстве.  

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ: "Появились такие люди, которые своей истории не знают. Что такое искусство? они не понимают, что Россия шагала через искусство. Нельзя все время идти не от любви. Это само собой должно быть. Государство, которое шагает через искусство, рождает талантливейших людей".

Его убеждения - из собственного опыта. Будучи студентом  побывал в Париже в мастерских Пикассо и Шагала. Видел, как работают гении. И навсегда усвоил: в творчестве  не может быть разделения на живопись, скульптуру, графику. Художник должен уметь все. Поэтому творчество Церетели так многогранно.

Вера Куликова, Вячеслав Паршиков

Загрузить ещё
Выберите рассылку