В областном центре открыта обновленная Доска почёта
Опубликовано: 10 октября 2014 года
Все, кто составил славу родного города. Во Владимире, на площади возле Дома культуры молодежи сегодня открыли обновленную Доску почёта. Ее герои - жители города и трудовые коллективы.
Николай Куксенков - гордость владимирского спорта. Портрет гимнаста - вместе с фотографиями лучших в своем деле - на новой Доске почёта. Сам Николай в эти дни - в Китае. Там на чемпионате мира по спортивной гимнастике владимирский спортсмен вошел в десятку сильнейших гимнастов планеты. Заняв 9 место в личном многоборье. Владимирцем Николай стал недавно. Но город и регион представляет достойно. Сам он не раз подчеркивал: выбор был очевиден. Владимирская школа гимнастики - это прочные традиции, высокий статус и ... плеяда чемпионов.
НИКОЛАЙ КУКСЕНКОВ, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ: "Меня пригласила владимирская школа, я сам сделал этот выбор. Приехал, посмотрел, потренировался. Мне понравилось, не было такого, чтобы федерация предлагала мне какие-то суммы, переманивала".
Николай Толкачёв, Николай Андрианов, Владимир Артёмов, Юрий Королёв, Юрий Рязанов... Имена знаковые для мирового спорта. Наша школа гимнастики и сегодня - признанная кузница кадров. Ее коллектив - также на Доске почёта.
ВИТАЛИЙ ИВАНЧУК, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ ИМЕНИ ТОЛКАЧЁВА: "У нас 5 человек - члены сборной России, 3 человека готовятся к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Мы хотим вернуть медали. Планка высокая задана. Чтобы вернулись медали в город, область, чтобы были не только чемпионы России и Европы, но и чемпионы Олимпийских игр".
Торжественная церемония прошла возле Дома культуры молодежи. На Доске почёта - 12 человек, 12 рабочих коллективов. Строители, рабочие, учителя, деятели культуры, спортсмены. Все они составили славу родного города. Вот портрет Александра Сухарева, почетного юриста Российской Федерации, члена Союза журналистов России. Вот фото Андрея Перескокова. Директора муниципального выставочного центра. Именно на его базе в последние годы при поддержке управления культуры реализовано множество ярких проектов. Здесь же - сотрудники "жемчужины Владимира" - Патриаршего сада. Удостоверение о занесении на галерею получил и водитель троллейбуса 8-ого маршрута - Николай Кирдаков. И этот, пожалуй, редкий выходной. С раннего утра Николай Николаевич - на ногах. Очередная путёвка в рейс. Сложно поверить, но в самый первый он отправился 34 года назад. О пенсии даже не думает. И в родном депо не отпускают. Когда-то фото Кирдакова было на двух подобных галереях. И вот - традиции поощрения простых тружеников возвращаются.
НИКОЛАЙ КИРДАКОВ, ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА: "Нужно, конечно. Нужно. Именно тонус поднять. У нас молодежи мало идет, у нас сейчас работают, как вам сказать, процентов 70 у нас на маршруте, на восьмерке это или пенсионеры или кому на пенсию уходить".
Галерея доказывает: достояние Владимира и области - люди. Как и тогда, 70 лет назад - в тогда еще военном 44-ом, так и сейчас - уже в новом тысячелетии.