Top.Mail.Ru
Общество

В Киржаче отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Опубликовано: 20 октября 2014 года
Не сосчитать всех страниц летописей, повествующих о преподобном Сергие Радонежском. Этот святой неразрывно связан с землей Владимирской. В Киржаче в 14 веке Сергий Радонежский основал Благовещенский монастырь. Именно в нем и прошли торжества в честь празднования 700-летия святого.

Россия  сейчас как никогда нуждается в небесном покровительстве, говорили все, кто пришел в Свято-Благовещенский женский монастырь. Там вспоминали духовный подвиг Сергия  Радонежского.

АЛЕКСЕЙ КОНЫШЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Этот год 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, проповедника, миротворца. Он усмирял людей, защищал своим словом нашу древнюю Русь, своим пастырством нес в массы просветление".

Величайший подвижник земли русской, преобразователь монашества в Северной Руси. Основатель многих  обителей. В 14 веке  игумен Свято-Троицкого монастыря (ныне Троице-Сергиева Лавра) Сергий Радонежский четыре года своей жизни провел и на Киржачской земле. И основал  Благовещенский монастырь, теперь женский. По словам его современников, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца;  часто примирял враждующих между собой князей. Это он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

В этот день  желали многая лета и Владыке Евлогию. 47 лет назад  он был рукоположен во иеромонаха патриархом Алексием первым. Подарок из рук первого заместителя губернатора Владимирской области Алексея Конышева настоятельнице монастыря. Швейная машинка. В честь юбилея Святого Сергия Радонежского указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла наградили патриаршими знаками за труд во благо Святой церкви настоятелей храмов.

ВЛАДЫКА  ЕВЛОГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ:
"Ничего не делать без веры и любви, если делать, то во Славу Божию, в этом все наше с вами православие и спасение души. Для русской народной души, измученной трудом и горем, нет сильней потребности, как обрести Святыню и Святого, пасть перед ним и поклониться ему".

Не остался без подарка от города и сам женский монастырь. Скоро начнутся первые работы по возрождению церкви преподобного Сергия. Она вместе с часовней над святым колодцем была взорвана в 1932 году. Часовню силами монастыря и прихожан восстановили. А вот храм - еще только предстоит. Накануне были оформлены все последние документы. Территорию монастыря расширят. Для этого понадобится снести водонапорную башню. Сам же храм будут  строить на пожертвования.

НАДЕЖДА СКОРОСПЕЛОВА, ГЛАВА Г.КИРЖАЧА:
"Цена вопроса – ну, башню мы подарили, земельный участок будет продан за незначительную сумму – 54000 рублей. И, единственное, что монастырь и город будет помогать в сносе башни. Мы пытались войти в федеральную программу, на сегодняшний день это не получилось, ну, может быть, в дальнейшем".

Просили в этот день Сергия Радонежского - наставить на путь истинный тех, кто   продолжает проливать кровь в Украине. Ведь еще несколько веков назад Святой произнес слова: "Любовью и единением спасемся".  До сих пор они звучат, как духовное завещание современному миру.

Екатерина Александрова, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку