Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире прошел фестиваль граффити

Опубликовано: 20 октября 2014 года
Искусство на улице. Во Владимире прошел фестиваль граффити. Произведения искусства появились сразу  на десяти электрических подстанциях.

Что такое граффити? Вандализм или искусство? У Ильи, как он себя называет "Сугроба", - это способ самовыражения. В обычной жизни он дизайнер. А граффити - хобби, которому он посвящает даже больше времени, чем реальной работе. Он говорит о граффити, как об искусстве, и рассуждает  об этом, как о эволюционирующем феномене.

ИЛЬЯ "СУГРОБ", РАЙТЕР: "Перерастает в некое попсовое искусство и иногда, как-бы выставляясь в галереях и уже никак не связан именно с граффити. Граффити - это то, что, как-бы, на улице. Я считаю так".

Участие в фестивале "Граф-фест" - ещё один способ заявить о себе. Помимо Ильи, в городе сегодня работают ещё 39 райтеров. Их цель - превратить трансформаторные  подстанции в художественное полотно.

ИЛЬЯ "СУГРОБ", РАЙТЕР:
"Сегодня я рисую по эскизу. Это буквы, которые обозначают мое имя и сверху - рисунок, стилизованный под трансформеров".

Украсить стены подстанций молодым художникам-неформалам помогла "Владимирская областная электросетевая компания". В компании считают: "Если с явлением невозможно бороться, то почему бы не возглавить процесс, сделав его более цивилизованным." Рейтеры могут нанести на стену свой рисунок, однако, у участников есть и ограничения - закрашивать предупреждающие знаки нельзя. Но для художников это не помеха.

АРТЁМ СИЛОНОВ, ЧЛЕН КОНКУРСНОГО ЖЮРИ  ФЕСТИВАЛЯ: "Здесь уже будут профессиональные художники, профессиональные дизайнеры, которые в свободное от работы время могут рисовать на какие-то вольные темы".

Здесь профессиональные художники не только из Владимирской области. На "Граф-фест" приехали команды из Иванова, Ярославля и Москвы. Хоть фестиваль и носит официальный характер, без конфликтов с местными жителями не обошлось. Профессионалам приходилось отстаивать свой статус при помощи официальных разрешений. К слову, подобными граффити-проектами начинают интересоваться  в школах и детских садах.

РОМАН АЛЕКСАНДРОВ, ДИРЕКТОР "МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА": "Заведующие детских садиков попросили тоже принять участие, провести подобную работу на их территории. Есть некоторые строения, которые хотелось как-то разукрасить, что бы жизнь детей проходила в такой интересной обстановке".

Сотрудничать с детскими садами и школами райтеры будут уже после зимы. На подготовку такой работы нужны особенные эскизы, определённая цветовая гамма и... определенное  количество денег. Обещали помочь спонсоры.  

Арсений Хуторской, Максим Котов


Загрузить ещё
Выберите рассылку