В рейд по владимирским аптекам сегодня отправилась специальная инспекция во главе с мэром Сергеем Сахаровым и представителями департамента здравоохранения. Они выясняли, насколько выросли цены на жизненно важные медицинские препараты? Все подробности - у Владимира Косыгина.
Какова цена здоровья во владимирских аптеках? - решили выяснить мэр Владимира, чиновники от здравоохранения, представители общественных организаций и народного контроля. Инспекция проверяет стоимость жизненно важных препаратов. Наценка на них в розничной торговле строго ограничена постановлением губернатора. Но, судя по сообщениям владимирцев, - не все заведения следуют правилам.
СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г.ВЛАДИМИРА: "Сегодня-завтра мы их обязательно проверим, в том числе со СМИ. Если эти сведения подтвердятся - безусловно, сигналы будут отданы в налоговые органы и специальные службы".
В одной из аптек, куда нагрянула проверка, цены не выходят за рамки. Но и не снижены. Вот, к примеру, Лавомакс. Отпускная цена - 705 рублей. С учётом максимальной наценки - 774. Именно такова стоимость в этой аптеке. Всё - в рамках закона. И всё же вопрос - почему не продать дешевле? Ответила Татьяна Калачёва, заведующая аптекой.
ТАТЬЯНА КАЛАЧЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕКОЙ: "У нас фирма большая - больше 20 аптек. Поэтому мы постоянно берём товар у поставщиков. Обороты большие. Поэтому нам цены уже отпускают минимальные. Так что мы можем себе немного позволить".
Такие условия наоборот должны позволить снизить цену, - уверены в администрации. В аптеке заявили: доложат руководству. Согласно постановлению главы региона, категории максимальных наценок таковы: при стоимости до 50 рублей - 33%, до пятисот рублей - 23%, свыше 500 - 17%. В перечень входят примерно 570 препаратов. По словам покупателей - приходится ходить в разные аптеки. Но найти лекарство дешевле редко удаётся. А если цена и ниже, то речь идёт о разнице всего в несколько копеек. Тем не менее, одно менее затратное заведение нашлось на улице Каманина.
- Насколько здесь цены дороже или дешевле, чем в других аптеках?
- Хожу часто, потому что муж лежит в больнице. По сравнению с другими аптеками, здесь сердечные таблетки дешевле. Немного, но дешевле.
Максимальная наценка на один из антибиотиков - 198 рублей. Здесь он стоит 184. Значит, продавать дешевле, не понеся убытков, всё же возможно. К слову, проверить решили не только цены, но и лицензии. Уголки покупателей не вызвали нареканий.
СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г.ВЛАДИМИРА: "С людьми поговорили, отметили: лекарства в цене растут, особенно импортные. Поскольку растёт курс доллара. Но за время нашего рейда констатировали: ни одна из проверенных аптек не нарушает требования лицензии, федерального законодательства и исполняет постановление губернатора Владимирской области".
Рейды продлятся несколько недель. В областном центре - 267 аптек. Проверят почти треть. В департаменте здравоохранения рассказали и о другой проблеме: снижая цены на жизненно важные препараты, аптеки завышают стоимость всех остальных лекарств. Не в пользу пациентов, но все же пока в рамках закона.