Top.Mail.Ru
Общество

70 лет с музыкой

Опубликовано: 31 октября 2014 года
Юбилей отмечает владимирская филармония. Праздничный концерт состоится уже сегодня. В нем примут участие все коллективы концертного зала. Какие сюрпризы готовят артисты, попыталась узнать наш корреспондент Вера Куликова.

На сцене прославленный ансамбль "Русь". Визитная карточка владимирской филармонии уже 40 лет.  На  этот раз  "Русь" приготовила сюрприз. Номер "Семечка" еще никто не видел. Наша съемочная группа первая. Движение за движением - артисты  оттачивают мастерство.

НИКОЛАЙ ЛИТВИНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ  АРТИСТ РОССИИ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "РУСЬ": "Слово удивлять может быть и не подходит. Мы не такие артисты. Мы занимаемся тем, что  сохраняем нашу национальную культуру, сохраняем фольклор Владимирского края".

Заслуженный артист России Николай Литвинов с  1977 года в "Руси". Ее музыкальный руководитель. 70-летний юбилей филармонии - это как собственный день рождения. Больше половины из  них он работает в филармонии.

НИКОЛАЙ ЛИТВИНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ  АРТИСТ РОССИИ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "РУСЬ": "У нас такое волнительное событие. Я думаю, что артисты покажут то, что они умеют делать.Тем более, что мы уезжаем в Сочи. Принимаем участие в фестивале национальных культур, который проходит под эгидой премьер-министра, то есть под эгидой Медведева".

Но первыми новый номер увидят владимирцы. 70-летний юбилей филармонии должен  стать запоминающимся. Все лучшие коллективы и солисты выйдут на сцену. В том числе и оркестр народных инструментов  под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА ИМЕНИ ТАНЕЕВА: "Мы знаем, какая ситуация была в 90-ые годы. Когда вокруг в Волгограде закрывали филармонию. Закрывали филармонии в других городах, а мы стоим, ставим концерты".

Каждый день проведенный в филармонии -  особенный,  утверждает  Елена Бутырева - замдиректора концертного зала. 13 лет назад она пришла сюда. Проведение концертов, фестивалей, встреча  артистов - это на ее хрупких плечах.

ЕЛЕНА БУТЫРЕВА, ЗАМДИРЕКТОРА ПО ЗРИТЕЛЮ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА ИМЕНИ ТАНЕЕВА: "Филармония - моя жизнь, моя семья, моя дочь и я необыкновенно счастлива, что меня судьба привела сюда".

Свой юбилей филармония встречает обновленной. Летом впервые за много лет здесь сделали капитальный ремонт.  Это как новая страница в истории, говорят артисты. И следующая будет еще интереснее.

Вера Куликова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку