На территории Свято-Боголюбовского монастыря произошел пожар
Опубликовано: 18 ноября 2014 года
Сегодня ранним утром огнеборцы тушили пожар на территории Свято-Боголюбовской обители. Вызов поступил в 6.19. Напомним, ансамбль Боголюбовского монастыря- уникальный памятник русского зодчества, который включает в себя постройки 12, 17 и 19 веков.
К счастью, памятники комплекса не пострадали. Сгорела кровля в одном из зданий на территории монастыря, в котором работали иконописцы. Пожарные подразделения владимирского гарнизона ликвидировали огонь уже в 6.44. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается. В здании - печное отопление. Но дознаватели будут рассматривать и версию неисправности электропроводки. Точную причину установят через десять дней, а сейчас спасатели задумались об уроках безопасности для священнослужителей.
ЕКАТЕРИНА ШУЛАЕВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС- СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В ближайшее время будут проводиться инструкторско-методические занятия со служителями Владимиро-Суздальской епархии по обучению правилам пожарной безопасности. И также будут организованы проверки всех объектов культурного наследия на предмет пожарной безопасности".
И вновь Свято-Боголюбовский монастырь подтвердил славу очень закрытой обители. Оценить последствия пожара нашей съемочной группе пришлось с расстояния в сотни метров. Несмотря на полученное благословение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, включить камеру на территории монастыря журналистам запретили. Потребовав письменное разрешение. Разумеется, и речи не было и о каких-либо комментариях. Даже спустя час переговоров ситуация не изменилась. Хорошо, что ворота обители открывают хотя бы для пожарной машины.