Владимир завтра примет Международный кинофестиваль "EcoCup"
Опубликовано: 19 ноября 2014 года
Стены Владимирского госуниверситета вновь станут домом для международного кинофестиваля. Уже завтра в актовом зале ВлГУ покажут лучшие документальные ленты на экологическую тему. Фестиваль "EcoCup" - в дословном переводе с английского "Экочашка" - начинался как кинопоказ для своих, за чашкой кофе. Но за четыре года вырос до международного уровня. И все благодаря тематике и, главное, настроению фильмов.
СЕРГЕЙ РЕШЕТИН, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЗЕЛЕНОГО КИНО "ECOCUP": "В России есть такой стереотип, что документальное кино - это когда серьезные эксперты говорят о том, как всё плохо. А наше кино не о проблемах, а, скорее, о том, что можно сделать. О том, как можно изменить свою повседневную жизнь, как можно по-другому вести себя с людьми. Или о том, как реализовать свою детскую мечту".
Фестиваль поддерживает департамент природопользования и охраны окружающей среды. Там уверены - скучные лекции не привлекут внимание к проблемам экологии. А документальное кино - один из лучших способов узнать о реальном положении дел. Зрители обсудят и картины, и проблемы, которые они поднимают. В программе фестиваля есть работа из России. Ее автор Сергей Цысс за свой фильм "Второе дыхание" получил уже около 80 международных кинопремий. Фестиваль стартует завтра в 9.30. Но организаторы обещают: возможно, чуть позже в киноклубе "Политехник" будут проведены дополнительные показы в вечернее время. Такие фильмы нужно смотреть и детям, и взрослым.
АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это особенность психики нашего русского человека: "авось", "да ладно, тут никто не заметит", "потом", "в следующий раз"... Так мы и зарастаем-обрастаем. Надо, чтобы прямо стыдно стало перед самим собой. А для этого надо посмотреть что-нибудь такое хорошее, экологическое".