Top.Mail.Ru
Общество

Когда распахнет двери знаменитый дом Зворыкиных в Муроме?

Опубликовано: 8 декабря 2014 года
Знаменитый фамильный дом "отца телевидения" Владимира Зворыкина в Муроме - в ожидании реставрации.  Из областного бюджета выделены первые деньги на газификацию особняка и разработку проекта котельной.

Дом купцов Зворыкиных - здесь родился и  провел детские годы знаменитый изобретатель, "отец телевидения" - Владимир Козьмич Зворыкин. Но вот уже как четыре года  музей закрыт - здание  находится в аварийном  состоянии. Кладка разрушается, крыша течет, в дожди  проливает до второго этажа. Сотрудники музея, как могут, борются  с водой, но делать это все сложнее.

АЛЕКСАНДРА СИРОТИНСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "То, что вы сейчас видите, это за последние дни - вот так вот сыпется, вот так вот рушится, вот так вот течет с потолка - это уже свежее все".

АЛЬБИНА АНУЧКИНА, ДИРЕКТОР МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
"Было совершенно неприлично уже принимать посетителей в этих залах, хотя экспозиции дома Зворыкиных всегда были востребованы и очень посещаемы. Именно дом Зворыкиных давал нам около 60 процентов от общей посещаемости наших объектов".

Работы по подготовке проекта реконструкции дома Зворыкиных  продолжаются уже почти 5 лет.  Сначала были суды  с недобросовестным подрядчиком, в 2011 году  здание и вовсе исключили из областной программы.  Некоторые подвижки произошли в этом году - из областного бюджета выделено 7 миллионов рублей - на газификацию дома и разработку проекта котельной. И как говорит директор, - это добрый знак.

АЛЬБИНА АНУЧКИНА, ДИРЕКТОР МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
"Очень бы хотелось, чтобы наши бесценные предметы вновь обрели эту территорию, эту свою знакомую, такую свою дорогую территорию, как дом Зворыкиных. И очень надеемся, что  проектные работы все-таки осуществятся в следующем году".

В госцентре по сохранению объектов культуры  нам подтвердили: окончательный срок завершения проектных работ - начало следующего  года. И при наличии финансирования можно приступать  к  работам - это ремонт фундамента и кровли, несущих конструкций, межэтажных перекрытий.

АЛЛА АЛЕКСЕЕВА, ДИРЕКТОР ГОСЦЕНТРА ПО СОХРАНЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И РЕСТАВРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:
"Если будет 20, 30 миллионов, мы уже, после того, как в следующем году будет полностью закончен проект главного дома - это основной этап, который необходимо решить. В течение четырех лет при интенсивном  выделении бюджетных ассигнований этот вопрос порешать можно будет".

Общая стоимость проекта -  сто миллионов рублей и кроме реставрации самого памятника, сюда входят работы  по укреплению склона прилегающего  оврага, благоустройству территории и строительству хозяйственного корпуса. Пока же купеческий особняк пустует  и о его значимости напоминает только  памятник Зворыкину, установленный в прошлом году.

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, Александр Чунаев
Загрузить ещё