Top.Mail.Ru
Общество

Задача - стать действенной общественной силой

Опубликовано: 15 декабря 2014 года
Региональный штаб Общероссийского Народного фронта подвёл итоги уходящего года. За относительно короткое время удалось добиться результатов в различных сферах жизни общества.

Общественный контроль набирает масштабы. В зале - не только активисты Народного фронта. Здесь и различные эксперты, и представители региональных органов власти, департаментов областной администрации. А также депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Александр Васильев. Он был лидером экспедиции "Россия-2014", в рамках которой посетил и 33 регион. По его словам, активистам Владимирской области важно сохранять ритм, в котором они работают сейчас. Валерий Морозов, участник II Форума действий, рассказал об итогах исполнения "майских указов" Президента.  

ВАЛЕРИЙ МОРОЗОВ, ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПРЕЗИДЕНТА РФ:
"Я считаю, что в какой-то степени, нам удалось сделать подвижки. И у нас большее количество замечаний, предложений, пожеланий, которые высказал Президент, реализованы в жизнь".

На протяжении года действовали 5 рабочих групп. Проведены мониторинги в сферах образования, культуры, экономики и социальной сферы, ЖКХ. Так, проверка состояния мемориалов "Вечный огонь" побудила муниципальные и региональные власти активнее заняться восстановлением памятников. Также удалось добиться более широкого общественного контроля за ходом капремонта. Состоялась поездка в Александровский район. В связи с многочисленными жалобами жителей Краснопламенского сельского поселения. Члены отделения города Александрова передали все материалы по этому делу для более профессионального расследования.    

- Больше всего поразили даже не какие-то нарушения. А именно неумение руководителя и нежелание его идти на диалог с народом. Это самая большая проблема.

По мнению Людмилы Романовой, уполномоченного по правам человека во Владимирской области, все общественные обсуждения должны проходить на самом начальном этапе. Когда решения ещё не приняты, и людей не ставят перед фактом.  

ЛЮДМИЛА РОМАНОВА, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОНФ, ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ПРЕЗИДЕНТА РФ: "Вы видите, и почувствовали сегодня, с каким трудом приходится выстраивать диалог, который есть. Не всегда нас слышат, не всегда к нам прислушиваются. И найти точки соприкосновения, донести людские чаяния до властей - это наша задача".

Александр Васильев подчеркнул, - важно чаще проводить круглые столы. Где были бы и эксперты, и простые жители. Чтобы информация приходила с каждого двора. При этом, депутат "За" присутствие и представителей исполнительной власти.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ: "Они готовы участвовать в мероприятиях, круглых столах, для того, чтобы выработать профессиональные, справедливые решения. Чтобы фронт и народ мог занять позицию, не имея уклона вправо или влево, чтобы она  была действительно взвешена и устраивала многих граждан, народ".

В следующем году большое внимание будет уделено контролю за расходованием бюджетных средств. Члены регионального штаба напомнили: к юбилею Победы в следующем году приурочено несколько мероприятий.  Во-первых, будут заложены гражданские аллеи в каждом городе. Во-вторых, уже создана комиссия по сохранению творческого наследия художников. Это уникальный проект Владимирской области.

Владимир Косыгин, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку