Top.Mail.Ru
Общество

Солоухин должен быть узнаваем

Опубликовано: 29 января 2015 года
Бюст Владимира Солоухина только открыт, а уже вызвал массу споров. Родственники писателя возмущены: "абсолютно не похож!" и требуют убрать или переделать бюст.  На родине писателя, в Алепино сегодня побывала Екатерина Зинурова.

Старшая дочь писателя - Елена - впервые бюст Солоухина увидела в новостях. Говорит: сразу шок. Сходства - ноль. Идея увековечить память об отце казалась правильной. Но, уверена: исполнение подкачало. По мнению родственников, удачным получился только автограф писателя. Елена Владимировна отмечает: недаром уже появились афоризмы про "подняться до литературы". Изображен не ее отец.

ЕЛЕНА СОЛОУХИНА, СТАРШАЯ ДОЧЬ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА СОЛОУХИНА: "Когда поползла тряпка с этой головы, вы знаете, мы закричали от ужаса. И там нет ни одной общей черты. Понимаете, Солоухин это же не мифический персонаж, не воображаемый. Громадное количество фото, видео-материалов. И я не понимаю, почему скульптор не связался с нами. Мы всегда идем на встречу. Могли бы помочь, обсудить что-то".

Семья писателя активно участвовала в создании мемориальной доски Солоухину в Москве. К  их советам прислушивались. Хотя, по словам Елены Владимировны, "казус далеко не первый". Изначально ту самую доску повесили  на соседний дом. В Ставровском музее по просьбе семьи заменили портрет писателя. Тоже был непохож. А в этот раз  родственников вообще  обошли вниманием. Инициатива создания бюста  принадлежит  региональному отделению Союза художников и областной научной библиотеке. Департамент культуры поддержал материально, но процесс изготовления не контролировал.  Автор бюста -  скульптор Игорь Черноглазов заказ получил от библиотеки. Говорит, там же взял снимки, дополнительно искал фото и видео-материалы в Интернете. Экспертам, в их числе  были и сотрудники библиотеки - бюст Солоухина понравился. Хотя руководство учреждения уверяет: бюст вплоть до открытия ни один сотрудник не видел. Сам скульптор считает: если бы родственники писателя увидели бюст "вживую" - впечатление было бы другим.

ИГОРЬ ЧЕРНОГЛАЗОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, СКУЛЬПТОР: "Дело в том, что они не были заказчиками этого портрета, и тут как бы решение принимает художник, поскольку он делает художественный образ того, что он творит. А если бы я выполнял надгробие, надгробный памятник по их просьбе, то, вероятно, я бы и слушал, что они хотели".

На торжественном открытии бюста, на которое приехал и сокурсник Владимира Алекссевича - поэт Андрей Дементьев -  Солоухина тоже узнали не все.  О том, что непохож, первой сказала Алиса Аксенова, Герой Труда России, советник губернатора. Родственники писателя настаивают: нужно либо убрать бюст совсем, либо заменить  на новый. Солоухин должен быть узнаваем, - уверена его семья.

Екатерина Зинурова, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку