Top.Mail.Ru
Общество

Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия Суздаля

Опубликовано: 30 января 2015 года
Сегодня Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия Суздаля. Большой юбилей древний город отметит через десять лет.

В тексте указа глава государства рекомендовал принять участие в подготовке и праздновании даты властные структуры всех уровней: и федерального, и регионального. Суздаль - один из древнейших русских городов, сохранивших многочисленные памятники архитектуры. Первое упоминание о Суздале относится к 999 году. О нем говорилось в Новгородском кодексе - древнейшей книге Руси. А как город Суздаль впервые упоминается в "Повести временных лет" в 1024 году.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это  очень важное решение решение Президента Владимира Путина. Это говорит о глубочайшей истории государства Российского, тем более что Суздаль - один из городов Золотого кольца и подготовка к 1000-летию города - это огромные возможности - возможности улучшения инфраструктуры, возможности  пропаганды истории города, привлечения туристов, улучшения, конечно, жизни горожан, привлечения молодежи, которая сможет там работать. Это одно из важнейших  политических решений, это огромные возможности для Владимирской области, и вцелом для страны и в мире, о нашем Суздале знают многие".


Загрузить ещё
Выберите рассылку